Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Владимир Путин отдал приказ о выводе российских войск из Сирии

Сегодня президент России Владимир Путин в ходе встречи с главой МИД Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу отдал приказ о выводе группы ВКС РФ из Сирии. Президент отметил, что задачи, поставленные перед Минобороны России, были выполнены.

Президент России Владимир Путин отдал приказ о выводе группы российских войск из Сирии. Военнослужащие ВКС РФ начнут покидать страну с 15 марта. Такой приказ глава государства отдал в ходе совещания с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу.

«Считаю, что задача, поставленная перед Министерством обороны и вооружёнными силами, в целом выполнена, поэтому приказываю министру обороны с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской Республики», — приводит РИА Новости заявление Владимира Путина.

В ходе телефонного разговора Владимир Путин и президент Сирии Башар Асад отметили, что действия Воздушно-космических сил России позволили в корне переломить ситуацию с борьбой с террористами, дезорганизовать инфраструктуру боевиков, нанести им существенный урон, говорится в заявлении на сайте Кремля.

Башар Асад также отметил профессионализм, мужество и героизм солдат и офицеров Вооружённых сил России, принимавших участие в боевых действиях, и высказал глубокую признательность России за масштабную помощь в борьбе с терроризмом и оказываемое мирному населению гуманитарное содействие, сообщается в заявлении.

Владимир Путин подчеркнул, что вывод войск должен послужить положительным сигналом для всех сторон конфликта в Сирии.

«Надеюсь, что сегодняшнее решение будет хорошим сигналом для всех конфликтующих сторон, надеюсь, что это значительным образом поднимет доверие всех участников процесса и будет способствовать решению сирийского вопроса мирными средствами», — цитирует слова президента РИА Новости.

Сергей Шойгу в ходе совещания сообщил, что в всего в Сирии были уничтожены около 2 тыс. террористов, которые являлись выходцами из России.
«На территории Сирии уничтожено более 2 тыс. бандитов, выходцев из России, в том числе 17 полевых командиров», — приводит РИА Новости сообщение министра обороны. Также Сергей Шойгу заявил о ликвидации в Сирии 209 объектов нефтедобычи и переработки.

«Наша авиация уничтожила 209 объектов нефтедобычи, переработки, перекачки топлива. Также 2912 средств доставки нефтепродуктов», — цитирует РИА Новости слова Шойгу.
Владимир Путин отметил, что пункт базирования российской армии в Тарсусе и авиабаза Хмеймим продолжат свою работу в прежнем режиме.

«Наши пункты базирования — морской в Тартусе и наш авиационный на аэродроме в Хмеймиме — будут функционировать в прежнем режиме. Они должны быть надёжно защищены с суши, с моря и с воздуха. Эта часть нашей группировки находилась в Сирии традиционно в течение многих предыдущих лет, а сегодня должна будет исполнять очень важную функцию контроля за прекращением огня и создания условий для мирного процесса», — цитирует российского президента РИА Новости.

.

RT

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Сирия. Итоги

Владимир Путин отдал приказ о выводе российских войск из Сирии

Россия и США достигли предварительных договоренностей о перемирии в Сирии

Путин на встрече с Асадом рассказал об интересах России в Сирии

Путин приказал отвести войска от украинской границы

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия