Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Эльза Ибрагимова. Музыка ее живет

«Я люблю песни Эльзы-ханум, - пишет в бакинской газете «Неделя» народная артистка АР, одна из самых популярных и талантливых исполнителей песен композитора Флора Керимова, - люблю за то, что в них есть светлая грусть, светлая боль, но ни в коем случае нет трагического исхода. В них всегда есть место надежде на лучшее».

В этом году общественность Азербайджана и Дагестана отмечает 75-летний юбилей заслуженного деятеля искусств, народной артистки РА и народной артистки РД Эльзы Имамединовны Ибрагимовой.

В 1970-80-е годы в богатейшую историю азербайджанской профессиональной музыки вошло имя Эльзы Ибрагимовой. В эти годы в Азербайджанской Советской Социалистической Республике, бывшей в составе СССР, создавали свои знаменитые произведения выдающиеся композиторы: Кара Караев, Фикрет Амиров, Джангир Джангиров, Ариф Меликов, Тофик Кулиев и другие, ставшие корифеями музыки. Талантливой девочке Эльзе, которая родилась в 1938 году в городе Аджикабул АзССР в лезгинской семье железнодорожника Имамедина Ибрагимова, повезло. Повезло потому, что на её незаурядные музыкальные способности обратил внимание один из самых известных композиторов того времени - народный артист СССР, лауреат Ленинской премии Кара Абульфаз-оглы Караев.

В 1960 году Эльза была принята в Азербайджанскую консерваторию им. У. Гаджибекова в класс композиции профессора К. Караева. Посвящая ученицу в тайны композиторской техники, знаменитый педагог учил её и бережному отношению к народным музыкальным истокам, народному фольклору.

В 1964 г. Эльза Ибрагимова успешно заканчивает композиторский факультет Азербайджанской консерватории, класс Кара Караева. Отлично владея фортепиано, в качестве дипломной работы выпускница выбирает один из самых сложных жанров музыки - концерт для фортепиано с оркестром. Сказать своё «Я» в среде общепризнанных авторитетов профессиональной музыки не так просто. Но Эльза с честью выдержала этот экзамен. Концерт для фортепиано с оркестром молодого композитора получил положительный отзыв у музыкантов - профессионалов и у многочисленных любителей классической музыки.

В 1970-е годы композитор активно работает над крупными произведениями: симфоническая поэма, вариации для фортепиано, квартет для двух скрипок, альта и виолончели, цикл фортепианных прелюдий и другие камерные сочинения.

Вершинным музыкальным произведением в творчестве композитора считается опера. Опера композитора «Горящие колыбели», посвящённая карабахским событиям, и опера «Афят», созданная по роману Гусейна Джавида, являются масштабными произведениями в современной профессиональной музыке Азербайджана. К большому сожалению, эти талантливые сочинения композитора десятки лет ждут своего сценического воплощения.

В многоплановом творчестве композитора песня, являющаяся демократичным жанром в народе, занимает особое место. Более 130 песен композитора записаны для Азтелерадиофонда выдающимися певицами Шовкет Аликперовой, Флорой Керимовой, Эльмирой Рагимовой, Лютфияром Имамовым, Теймуром Амрахом и другими популярными исполнителями.

В 1967-68 годы Э.Ибрагимова работает преподавателем теоретических дисциплин в Махачкалинском музыкальном училище. В эти годы она создаёт одну из лучших своих лезгинских песен на стихи Ш-Э. Мурадова «Приезжайте в гости». Ее с большим успехом исполняла на концертной эстраде и записала в долгосрочный телерадиофонд Дагестана и России народная артистка России Рагимат Гаджиева в сопровождении оркестра народных инструментов Гостелерадио ДАССР. В эти же годы Эльза Имамединовна создаёт песни на слова И.Гусейнова, А.Аджиева и других дагестанских поэтов. «Никто не сомневается в том, - пишет известный азербайджанский писатель Этибар Стурви, - что Эльза Ибрагимова - одна из талантливейших личностей целой эпохи, которая покорно служила искусству, работая на благо азербайджанского народа, при этом не забывая свой лезгинский народ».

Следует сказать о брате Эльзы-ханум Чингизе, ее единомышленнике, видевшем свое предназначение быть всегда рядом с ней и во всем служить творческой личности. И за это ему особое уважение и благодарность.

11 февраля 2012 г. не стало Э. Ибрагимовой, но её музыка давно и навсегда поселилась в наших душах, помогая нам жить и радоваться.

.

Dagpravda.ru

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

«Отец дагестанской музыки»

Дурия Рагимова. Боль утраты…

В ближайшее время Ахтынский район изменится к лучшему

В Ахтах прошел фестиваль "Пой душа" на песни Рагимат Гаджиевой

Скончалась известный лезгинский композитор Эльза Ибрагимова

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия