Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Армении выбирают главу республики. Победа Саргсяна предопределена

Сегодня в Армении пройдут шестые в истории выборы президента. Понедельник объявлен выходным днем, и до 20.00 по местному времени 2,5 млн. избирателей смогут проголосовать за одного из семи кандидатов на пост главы государства. Впрочем, победа действующего президента Сержа Саргсяна не вызывает сомнений даже у его оппонентов. Согласно данным соцопросов и прогнозам экспертов, он способен набрать не меньше 60% голосов. И если этот предполагаемый показатель еще может вызвать какие-то споры, то мнение, что все закончится в первом туре, практически едино.

Интрига нынешних выборов в том, кто займет второе место. Этот относительный успех может послужить финишировавшему вслед за победителем политику хорошей базой на следующих выборах. Наиболее вероятными кандидатами на второе место почти всю избирательную кампанию считались лидер оппозиционной партии «Наследие», экс-министр иностранных дел Раффи Ованнисян и бывший премьер-министр Грант Багратян. Эксперты отмечали интересные экономические предложения, полноценные предвыборные программы, а у Ованнисяна – еще и довольно яркую, мобильную агитационную кампанию.

Ближе к выборам к ним подтянулся председатель объединения «Национальное самоопределение», диссидент советских времен Паруйр Айрикян. «Удачное преследование» в избирательной гонке объясняется неудачным покушением на него. «НГ» уже писала, что поздно вечером на Айрикяна, возвращавшегося домой, напал неизвестный. К счастью, ранение оказалось несерьезным. Пробыв некоторое время в больнице, породив интригу в обществе возможным требованием перенести выборы, что при подобных форс-мажорах допустимо по Конституции, Айрикян в итоге ограничился только размышлениями вслух на эту тему. Именно в тот период соперники по выборам оказались в его тени. Не считая, пожалуй, Сержа Саргсяна, первым навестившего пострадавшего в больнице и как бы подавшего пример другим участникам кампании. Армянское общество не особо отличается от других по части сострадания или подверженности конспирологии. Поэтому если Айрикяну до покушения отводили не более 3–4% голосов избирателей, то после него – больше. Правда, насколько может возрасти этот показатель, не берется сказать никто.

Следствие по делу о покушении на Айрикяна вышло на другого участника марафона Вардана Седракяна – мифолога и эпосолога по специальности. Правоохранительные органы по подозрению в нападении на Айрикяна арестовали неких людей, которые какое-то время назад ремонтировали квартиру мифолога. Седракян, разумеется, собственную причастность к происшествию опроверг и даже «маляров» вспомнил не сразу. Его предвыборная кампания стала, пожалуй, еще одним оживляющим фактором самых предсказуемых в истории Армении выборов. Начав ее с вызвавшего возмущение во всем регионе скандального сожаления об упущенной в августе 2008 года возможности вторгнуться в Грузию и отхватить армянонаселенный регион Джавахети, Седракян закончил агитацию обещанием набрать 18 февраля около 80% голосов избирателей, но при этом не признать итоги выборов. Наличие в избирательной кампании этого соискателя президентского кресла послужило поводом для замечаний в адрес ЦИКа, либерально относящегося к утверждению кандидатов на пост главы республики. Впрочем, к ЦИКу реальные претензии не предъявить – Седракян исполнил законодательные требования, и не допускать его к участию в выборах причин не было.

В летопись современной Армении в качестве участников шестых президентских выборов вошли также бывший министр иностранных дел Нагорного Карабаха Арман Меликян и политолог Андриас Гукасян, фактически сведший свою избирательную кампанию к голодовке.

Руководитель Аналитического центра по вопросам глобализации и регионального сотрудничества, политолог Степан Григорян, комментируя проходящие выборы, сказал «НГ», что предопределенность предвыборной кампании проявилась с самого ее старта – Серж Саргсян получил значительное преимущество, поскольку наиболее заметные политические силы Армении своих кандидатов выдвигать не стали. «Это касается Армянского национального конгресса (АНК) первого президента Левона Тер-Петросяна, Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн» и «Процветающей Армении» мультимиллионера Гагика Царукяна. Было очевидно, что соперники Саргсяна не обладают большими политическими ресурсами», – сказал Григорян. По его словам, в агитации использовались классические методы: встречи с избирателями, раздача буклетов, демонстрация клипов, выступления по ТВ и радио, в печатной прессе. «Население имело возможность ознакомиться с позицией всех кандидатов. В их программах было что-то общее, но были и различия. Например, серьезно разошлись по внешнеполитической части Серж Саргсян и Раффи Ованнисян, а в вопросах внутренней политики программа Саргсяна существенно отличалась от программы Багратяна», – считает Степан Григорян. По его словам, несмотря на предсказуемость, точки над i будут поставлены после 18 февраля. «Оснований или предпосылок для каких-то эксцессов нет. Полагаю, что все участники выборов примут результат, который объявит ЦИК республики», – заявил «НГ» политолог.

.

Независимая газета

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Нурсултан Назарбаев побеждает на президентских выборах в Казахстане

Парламент Кабардино-Балкарии принял в первом чтении законы об отмене прямых выборов главы республики

Выборы в Грузии: победил представитель правящей коалиции

Серж Саркисян: для нас выгодна победа Ильхама Алиева на выборах президента Азербайджана

Армянская диаспора в планах США по Южному Кавказу

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия