Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Заявление Московского бюро по правам человека в связи с событиями в Ставрополе

Уже многое говорилось на самом высоком уровне о необходимости профилактики и предотвращения межнациональных конфликтов. Однако в связи с усиленной трудовой миграцией, высочайшей коррупцией, сложным экономическим положением в стране уровень межнациональной напряженности резко усилился, и малейший повод может породить искру, от которой зажжется масштабный межнациональный пожар. У всех в памяти события на Манежной площади, в немалой степени ставшие следствием непоследовательной реакции властей на убийство Егора Свиридова, перипетии судебных решений по делу Р.Мирзаева, которые также вызвали общественное возмущение.

В целях стабилизации ситуации и предотвращения межнациональных конфликтов необходимо точно оценить, является ли конфликт межнациональным или же имеет иной характер: в нашей стране, где уровень криминальной активности очень высок, нередко, например, происходят "разборки" преступных национальных группировок, но причины этих конфликтов кроются вовсе не в национальной принадлежности бандитов. Случаются и многочисленные пьяные драки, в которых национальная принадлежность хулиганов не имеет никакого значения. Но бывают и иные ситуации, когда, например, конфликты между футбольными фанатами, подогреваемые националистами, переходят в межнациональные стычки.

Во всех этих случаях требуется четкий и ответственный анализ ситуации и принятие соответствующих мер – цена риска очень велика. К сожалению, это происходит далеко не всегда. Часто поспешные выводы, безответственность сотрудников правоохранительных органов приводит к очень опасным последствиям. Правоохранительным структурам необходимо повысить оперативность реагирования на экстремистские действия, провоцирующие межнациональную ненависть, а также вести серьезную профилактическую работу по предупреждению экстремизма. Ответственная задача ложится на СМИ и электронные средства информации – взвешенно и оперативно информировать о положении дел в межнациональной сфере. Важные задачи предстоит решать местным и муниципальным органам, образовательным учреждениям, вырабатывая инструменты достижения межнационального мира.

Весь этот комплекс проблем высветили недавние события в Ставрополе, вызвавшие широкий резонанс.

Напомним, что ночью 7 февраля возле входа в здание торгово-развлекательного центра на улице Тухачевского в Ставрополе разгорелся конфликт между тремя казаками и шестью жителями Ингушетии, которому предшествовал конфликт каких-то молодых людей с администратором кафе. По версии следствия, ингуши напали на казаков, приняв их по ошибке за молодых людей из кафе. Словесная перепалка переросла в драку, в ходе которой один из конфликтующих, Магомед Льянов, нанёс 27-летнему члену городского казачьего общества Максиму Спасибову тяжелое ножевое ранение в живот. К счастью, после проведенной непростой операции жизнь казаку удалось спасти.

Трое нападавших, в т.ч нанесший удар ножом, задержаны, еще трое находятся в розыске. Главный подозреваемый уже дал признательные показания, против него возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Утром 8 февраля возмущенные казаки и националисты запланировали провести два народных схода и потребовать от властей решения проблемы "этнической преступности" в регионе. Подразделения правоохранительных органов, МВД и ФСБ были переведены на усиленный вариант несения службы.

Днем на площадь Ленина к зданию краевого правительства стали стягиваться группы молодых людей, некоторые – в футбольных фанатских шарфах, камуфляжных куртках и брюках. Всего на площади находилось уже около 70 молодых людей и несколько девушек, ожидавших начала народного схода. Общественный порядок охраняли около 40 сотрудников ППС, рассредоточенные парами и тройками по периметру площади. Было около 30 журналистов, в т.ч. несколько фотографов и телеоператоров.

Вскоре появились одиозные националисты – блогер из Минеральных Вод и организатор ряда националистических акций Оксана Борисова, активист регионального отделения незарегистрированной партии "Новая сила", руководитель Невинномысского отделения партии Илья Карцев и лидер краевого отделения, бывший председатель совета Ставропольского РНЕ Андрей Дудинов.

Борисова с постамента памятника Ленину произнесла короткую речь. Она заявила, что на митинг ее пригласили реестровые казаки Терского казачьего войска, которые возмущены нападением на члена городского казачьего общества Максима Спасибова. Через 3-4 минуты после ее выступления к ней подошел заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД по Ставрополю Василий Литвинов в сопровождении наряда полиции. Он уведомил Борисову, что она нарушает административное законодательство, поскольку является организатором несанкционированной массовой акции, и попросил пройти с ним в отделение полиции. Борисова отказалась, после чего Логинов взял ее за руку и в сопровождении двух сотрудниц ППС повел в отделение.

Участники "народного схода" растянулись вслед за ними, проследовав до самого ОВД. Большая часть из них обратно не вернулась, рассредоточившись по соседним улицам. Однако несколько групп участников схода продолжали стоять на площади, нескольких человек задержали сотрудники ППС – их также препроводили в отделение для проверки документов. Всего за весь день в рамках профилактических мероприятий по недопущению проведения массовых выступлений в Ставрополе были проверены 53 гражданина – в местах, обозначенных организаторами сходов как места проведения несанкционированных митингов.

По сообщению краевого управления МВД, "в городе обращалось внимание на агрессивно настроенных граждан, в действиях которых допускалось нарушение законодательства. Также полицией останавливались люди, похожие на лиц, находящихся в розыске. После выяснения личности, все проверяемые люди были отпущены". При этом в краевом управлении подчеркнули, что нарушений общественного порядка допущено не было.

Сразу после "схода" начальник ОМВД по Ставрополю полковник Евгений Нуйкин провел тут же, на площади Ленина, импровизированный брифинг. Он рассказал журналистам, что родственники Спасибова не имеют никаких претензий к органам правопорядка, поскольку Магомед Льянов, по версии полиции, нанесший удары ножом Спасибову, уже задержан и находится в изоляторе, еще два его друга, которые также участвовали в драке, задержаны в административном порядке, а еще три участника драки устанавливаются. Нуйкин подтвердил, что все шестеро участников драки были жителями Ингушетии, уже установлена марка автомобиля, на котором они двигались.

Представитель полиции заявил, что в администрацию города не поступило заявлений на проведение митингов, и организаторам и участникам несанкционированных массовых мероприятий грозят неприятности с законом. Он призвал граждан не поддаваться на провокации.

Одновременно в отношении двух человек составлены протоколы по факту организации массового пребывания граждан, повлекшего нарушение общественного порядка, – речь идет о неформальных лидерах националистских движений, призывающих граждан к проведению массовых выступлений. Как отметили в полиции, "скоро эти граждане будут направлены для разбирательства в суд".

Тем временем казачий атаман Ставропольского округа А.Фалько сообщил журналистам, что сразу после поступления информации о случившемся руководители казачьего общества провели встречу с представителями администрации Ставрополя, силовых структур, ингушской диаспоры, в т.ч. с полномочным представителем этой республики в Ставропольском крае и обещал: "Завтра мы соберем атаманов всех 150 наших казачьих обществ, пригласим представителей власти, чтобы вместе решить, как стабилизировать обстановку в крае. Мы будем настаивать на том, чтобы лечение и реабилитацию Максима полностью оплатили семьи нападавших, – подчеркнул А. Смольняков. – Также будем настаивать, чтобы таких людей выдворяли за пределы нашего края". Одновременно он отметил, что казачество не имеет никакого отношения к распространяемым в Интернете призывам к несанкционированным митингам, и что члены казачьих обществ принимать участие в них не будут (хотя в заявленное организаторами сходов время в городе было немало молодёжи и людей в казачьей форме). Таким образом, реакция казачьих организаций была вполне сдержанной.

Гораздо более жесткой была реакция участвовавшего во встрече губернатора Ставропольского края Валерия Зеренкова. Он заявил, что "не позволит устраивать поножовщину и пальбу, пусть это все знают и слышат": "Нужно укреплять общественную безопасность и правопорядок. Среди прочего, мы будем добиваться, чтобы на службу в полицию привлекали казаков. По всему краю их может быть до тысячи. Казаки сами хотят служить в рядах защитников закона, и мы готовы им в этом содействовать. Вплоть до того, что выдавать казачьим дружинам травматическое оружие, если это не будет противоречить правовым нормам. Я считаю, что, если казачий патруль столкнется с вооруженным нарушителем, то он должен суметь отстоять общественный порядок и себя… Наша совместная работа должна привести к одному результату – чтобы все, кто приезжает на нашу землю, жили по нашим правилам".

Таким образом, губернатор В.Зеренков солидаризируется с губернатором Краснодарского края А.Ткачевым, который также заявил, что вооружит казаков травматическим оружием. Московское бюро по правам человека неоднократно заявляло, что считает организацию вооруженных казачьих патрулей опасным шагом, лишь способным усилить межнациональную напряженность.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод: “Таким образом, можно поблагодарить власти и правоохранительные органы Ставрополья за оперативность и жесткость реакции, не позволившей перерасти ситуации в межнациональный конфликт. Но вместе с тем, выводы, которые сделали власти Ставрополья из случившегося, и их дальнейшие намерения вызывают серьезные сомнения”.

.

Московское бюро по правам человека

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Депутаты просят воссоздать министерство по делам национальностей

Денис Тюрин:«На Южном Кавказе все конфликты в той или иной степени были связаны с геополитикой»

Участники круглого стола в Пятигорске обсудили факторы роста конфликтов среди студентов Дагестана и Ставрополья

Руководитель ФЛНКА Ариф Керимов избран в Совет при Президенте РФ по межнациональным отношениям

Реакция руководителей национальных организаций Кавказа на события на Манежной площади г. Москва

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 20 февраль 2013 17:37
Зарезали антикавказский патруль...



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия