Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Говорят, что Азербайджан оказывает влияние на муниципальные выборы в Дербенте…»

В последнее время поступает тревожная информация о концентрации российской армии в Дагестане, в непосредственной близости от российско-азербайджанской границы.

Такого рода информации вызывают беспокойство азербайджанской стороны. По одной из версий, такое поведение РФ указывает на то, что Россия готовит грузинский сценарий и для Азербайджана. Возможно ли повторение грузинского сценария в Азербайджане? Эту тему Vesti.Az прокомментировал руководитель исследовательского центра RAMCOM Денис Соколов.

«Идея о том, что РФ готовит грузинский сценарий для Азербайджана, выглядит странной. У России полно своих проблем. В том же Дагестане. Кроме того, даже такие небольшие республики как Абхазия и, особенно, Южная Осетия, связывают и без того слабые валентности российской внешней политики в регионе. Наоборот - существует устойчивое влияние Азербайджана в Южном Дагестане - и экономическое, и, в некоторой степени, политическое», - заявил эксперт.

По его словам, экономически Южный Дагестан связан с азербайджанской границей, большое значение имеют экспортно-импортные операции.

«И не только для Южного Дагестана. Кроме того, в Дербенте - экономическом и политическом центре Южного Дагестана, азербайджанская диаспора формирует деловую и, отчасти, политическую культуру. Без влияния соседа это было бы невозможно. Есть еще история с раздельностью лезгин и других аварских народностей, часть которых оказалась на территории Азербайджана, вопросы распределения воды Самура. По очень многим вопросам - и социальным, и культурным, и политическим и экономическим, - приграничное сотрудничество предполагает более тонкие инструменты, чем концентрация войск на границе. Порой даже говорят, что Азербайджан оказывает влияние на муниципальные выборы в Дербенте. Но у меня нет по этому поводу никакой информации, которой можно было бы оперировать», - отметил Д.Соколов.

В заключении политолог эксперт отметил, что политический кризис в Дагестане может создать проблемы проживающим на территории республики азербайджанцам, как гражданам, так и «этническим».

«Если насилие выйдет из-под контроля общества и государства, могут быть даже беженцы. Но это - пессимистичный сценарий, которого, надеюсь, удастся избежать», - заключил он.

Vesti.Az

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Энвер Кисриев: Протест против вмешательства Азербайджана в дела Дагестана заставит чиновников вести себя осторожнее

"Опасность Северного Кавказа для Азербайджана и Кавказа заключается в нынешней приграничной ситуации"

«Азербайджану необходимо учесть тот факт, что именно Рамазан Абдулатипов назначен президентом Дагестана»

«Атака иранских смертников – не самое страшное, что может случиться с Азербайджаном»

"Российская армия готовится к вторжению в Азербайджан?" - бьют тревогу СМИ

Комментарии (3)
Комментарий #3, дата: 20 февраль 2013 02:38
И всё это при том, что в самом Баку идёт сильная борьба против мусульманских догм..........

Комментарий #2, дата: 20 февраль 2013 02:36
Всё что творится в Дербенте и Дагестане - это всё идёт с территории азССР... Почему то все умалчивают тот факт, что в Северном Лезгистане активизировались муслимы в коротких штанишках... И это ребята Лезгиноязычные... Наблюдается тот факт, что эти новоиспечённые "исламисты" короткоштаники раньше прозябали от безвыходности и безденежья .... и вдруг (как одели короткие штанишки) начали сорить деньгами... покупать старенький, но авто... Есть уже факт участия в Сирии одного балбеса из числа этих короткоштаников... лучше бы погиб бы за свою Родину......
Вот откуда идут активизация в Табасаранском районе этих "муслимов" в коротких штанах.... Вот потому я уже долгое время говорю, что азССР нужно по ЦЕНЗУРА надовать, так же, как и грузии... Посмотрите, как всё прекратилось в Чечне после того, как грузинам надовали по жопе.....!!

Комментарий #1, дата: 19 февраль 2013 23:46
"в Дербенте - экономическом и политическом центре Южного Дагестана, азербайджанская диаспора формирует деловую и, отчасти, политическую культуру."
"Азербайджан оказывает влияние на муниципальные выборы в Дербенте."
Другими словами это называется вмешательство азербайджана во внутренние дела России, что в свою очередь попадает в поле зрения ФСБ и ГРУ.

Недавнее, очень резкое высказывание Абдулатипова в адрес главы Дербентского района, наводят на мысли что баланс политических сил в ЮжДаге может поменяться.
Ну что же, посмотрим.



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия