Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

У земли нет национальности? Земельные конфликты в Дагестане приобретают национальный характер

Муса Мусаев

По итогам чрезвычайного съезда кумыкского народа, который проходил 10 февраля в Пятигорске, модератор этого мероприятия председатель Совета старейшин кумыков Абсалитдин Мурзаев встречался с чиновниками из аппарата Полпреда Президента в СКФО и рассказал «Кавказской политике» о перспективах решения земельных конфликтов, и почему эти проблемы обостряются, приобретая этническую окраску.

Напомним, в Съезде приняло участие 375 делегатов от 46 кумыкских общин (джамаатов) Дагестана, а также представители Совета старейшин балкарского и карачаевского народов, Терского казачества Кизлярского района, кумыки, постоянно проживающие в Чечне, Северной Осетии (Алания) и делегация Ногайского народа обсуждали как, где и в каких условиях им жить дальше.

- Абсалитдин Азимович, что послужило поводом для проведения конференции или как позже стали называть Чрезвычайного съезда кумыкского народа?

- Была запланирована учредительная конференция. Учредителями были межрегиональные общественные организации, Конгресс кумыкских общин России. Конгресс должен защищать интересы кумыков, которые превратились в национальное меньшинство на своих землях.

Абсалитдин Мурзаев

И в Дагестане большая угроза потери кумыками оставшихся земель. Мы должны были заслушать участников, для выработки программы, чтобы наметить цели, которые мы вносим в устав Конгресса. Но, к сожалению, в рамках конференции получился другой более острый разговор.

Населенный пункт Львовское-1 в Бабаюртовском районе, вы знаете, конфликтная зона. Там два раза конфликты закончились кровопролитием, к сожалению. Кроме того местность к северу от Махачкалы, а это Тарки, Альбуркент, Кяхулай, жители пригородных поселков считают своей и называют «Караман». Эта территория является конфликтной зоной. (В этот же район заселяют лакцев по программе переселения из приграничного Новолакского района).

В дни проведения конгресса прозвучали первые заявления Врио Дагестана Рамазана Абдулатипова по земле о том, что у земли нет национальности. Это заявление взбудоражило участников, и уже я не смог управлять.

- Смена власти и кадровые перестановки меняют ситуацию в этой проблемной зоне?

- Недалеко от села Львовское-1 расположены 3 хозяйства. Председателем одного из них СПК «Победа» был Башир Байтемиров. Сейчас его назначили министром, и народ это расценил так, что Байтемиров будет защищать своих. И третья причина, в эти дни жители Львовска-1 получили письмо из администрации президента. Два года кое-как вопрос решался. Были созданы одна, вторая комиссии правительства по урегулированию конфликта вокруг Львовское-1.

И вот они получили письмо, согласно которому вопрос решается не в их пользу, как я понял. В- четвертых, распространилась информация о том, что «Караман» будут вытеснять ОМОНом. В связи со всеми этими факторами, конференция и приобрела такую чрезвычайность.

- А какова ситуация в местности «Караман»?

- 28 апреля прошлого года была создана правительственная комиссия по урегулированию вопроса в местности «Караман». Ничего не сделано.

Вначале комиссию возглавлял вице-премьер Мурад Шихсаидов, потом другой вице-премьер правительства Ризван Курбанов. У нас экономический вопрос, который иногда, к сожалению, приобретает межнациональную окраску. Потому, что кумыкам земли не хватает.

И когда альтернативный съезд народов Дагестана намечался в Москве, мы не поехали, решив, что будут участвовать наши представители на федеральном уровне. В Дагестане нет такого, чтоб кто-то кого-то недолюбливал. Мы все в братской семье, по- братски относимся.

Надо решать проблемы в экономической плоскости. Когда земли Бабаюртовского района передавали горным районам, там проживало 11 тысяч человек. Сейчас там 50 тысяч человек. Еще около 30 тысяч человек проживает за пределами района, и республики. Вернуться некуда.

- Кого в «Карамане» ОМОН собирается разогнать, там продолжается бессрочный пикет?

- Была информация, якобы собираются разогнать жителей пригородных поселков Тарки, Кяхулай, Альбуркент, которые там разбили палаточный лагерь и дежурят. Бессрочный пикет жители трех поселков проводят с 12 апреля прошлого года. Эта дата является трагической для них. 12 апреля 1944 года их насильственно переселили на земли чеченцев.

А после возвращения земли указанных поселков под Махачкалой оказались заняты хозяйствами горных районов. Участники бессрочного пикета сказали, что это их внутренне дело. Поэтому кумыки из других регионов там не участвуют. Я там не участвую.

Дальше будем смотреть, как власти будут решать эти проблемы. Хизри Шихсаидов тоже представляет наши интересы. Он опытный хозяйственник, политик. До этого ни один из кумыкских депутатов не отстаивал интересы своего народа. Поэтому на Съезде был поставлен вопрос об их отзыве.

- Какая последовала реакция на кумыкский съезд?

- О положительных аспектах конференции, содержательной стороне говорилось мало. В полпредстве тоже был разговор, не знаю, ктотдезинформировал Александра Генадьевича Хлопонина. Он в программе «Вести» сказал, что за Чрезвычайным съездом может скрываться борьба за должности. Нет оснований говорить, что мы чьи-то интересы преследовали или кто-то подвигнул нас на эту конференцию.

В Полпредстве Президента в СКФО у меня был неоднократный разговор. Наметились первые подвижки диалога, честного открытого разговора. Главный федеральный инспектор по РД будет участвовать в диалоге. Мы надеемся, что новое руководство республики с пониманием отнесется. Мы игнорирования не видим. Дай Аллах с пониманием, отнесутся к кричащим проблемам моего народа.

В таком случае, радикальные шаги, которые никому не нужны, дебоширство, протестные акции, со стороны отдельных групп, не будут иметь место. На конференции прозвучал призыв: «Покажите хоть один жест доброй воли по отношению к кумыкам». При президентстве Магомедсалама Магомедове было сказано что наведут порядок на склоне горы Тарки-Тау. Но самозахват земель там продолжается. Надо проблему в «Карамане» решить.

Не надо упрекать их в том, что 640 гектаров в поселке Семендер им дали. И они эти земли распродали. Кому-то выжить надо было, и он продал свою землю, на чужую не покушался. Они хотят сельхозпроизводством заниматься на своих землях, как в Бабаюртовском районе, сеять,пахать.

- Кто подал идею проведения конференции?

- В сентябре прошлого года жителей сел Львовское-1 прессовали. У них комбайн хотели отобрать, в счет задолженности. В Дагестане 80% хозяйств имеют задолженность, но у них же технику не отбирают. Жители Львоское-1 решили, что к ним предвзято относятся и написали письмо главе Чеченской республики Ахмату Кадырову, как к стороннику справедливости, законности и порядка с просьбой защитить их.

Когда узнали кумыки, проживающие в Чечне, им стало обидно, что их земляки вынуждены обратиться к главе Чечни. И Брагунские кумыки из Чечни решили учредить Конгресс. В Чечне проживает примерно 20 тысяч кумыков.

- С кем вы встречались в Полпредстве и каковы результаты?

- Повторюсь, все проблемы экономические, нет оснований говорить, что кто-то с пренебрежением нелюбовью относится, к братской семье дагестанцев. Но когда экономические вопросы не решаются, они начинают приобретать этническую окраску.

В Полпредстве, как член общественного совета, я встречался с директором Департамента внутренней политики Александром Потаповым, первым заместителем Полпреда Михаилом Ведерниковым. У них в определенной степени понимание есть. В тех вопросах, где пересекаются интересы всех народов Дагестана, в частности на землях отгонного животноводства, там должен быть третейский судья.

Когда между кабардинцами и балкарцами по межпоселковым землям было недопонимание, встретились у Хлопонина Александра Генадьевича и поставили точку во многих вопросах. Также был решен земельный спор в восточных районах Ставропольского края, – между чабанами и арендодателями. Передали краевые земли в муниципальную собственность района, и вопрос был исчерпан.

Пусть в Дагестане земли из республиканской собственности передадут в распоряжение районов. Свыше 250 тысяч гектаров земли в Бабаюртовском районе являются землями отгонного животноводства. Когда нужны были земли под проект «АгроДагИталия» спокойно поменяли статус. А чтобы решить проблему дефицита земель для кумыкских джамаатов возникает масса барьеров и отговорок. Нельзя озлоблять, радикализировать людей. Вот сейчас был в Хасавюртовском районе. Из 13 уничтоженных за последнее время молодых ребят- членов незаконных вооруженных формирований, 9 кумыков.

- А почему кумыки по “лесам” бегают? Что мешает разработке взаимоприемлемого проекта развития территорий?

- Приведу пример. Министерство экономики Дагестана заказало разработку проекта Стратегии развития пяти муниципальных территорий Дагестана, Консалтинговой компании из Пятигорска, в то время когда можно было задействовать своих специалистов. И проект был не дешёвым.

При разработке этого документа меня включили в блок по землям отгонного животноводства. Писал отчет. У нас была договоренность, что мы проведем круглый стол. Не провели, и мой отчет не включили в проект. Избегание диалога в этих вопросах вредит общему делу. Сохраняет конфликтогенную ситуацию.

- А с чего это такое табу наложили на обсуждения? Потому, что там одни нарушения? Почему конференцию провели именно в Пятигорске?

- Когда три субъекта Дагестан, Чечня, РСО-Алания, делегируют своих представителей, мы решили экстерриториально, в Пятигорске. Тем, кто в Тюмени, Ханты-Мансийске туда прилетать удобно. В Минводах узловой аэропорт. Ставился вопрос офис тоже открыть именно в Пятигорске. Конечно, формально никто нам не может запретить.

Но в Полпредстве тоже был разговор. С учетом сложившейся ситуации в Ставрополье, надо было нам определиться не в Пятигорске. Хотя это и административный центр СКФО. Самое главное, чтобы услышали людей.

- Кто-то спонсировал конференцию?

- Во-первых, если есть оргкомитет, он имеет определенную сумму. Есть бизнесмены, есть люди просто неравнодушные. И там много денег не нужно, вечером сели, к утру приехали.

10 тысяч рублей стоила аренда зала. Своим транспортом, автобусами обеспечили волонтеры. На питание нашли спонсора, болеющего душой. Никто из организаторов на должности во властных структурах не претендует.

При Магомедсаламе Магомедове мн предложили быть в команде. Я ответил: у меня не государственная должность, мне «хлебное место» не нужно.

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Жестоко избит глава кумыкской организации, заявлявший об ущемлении своего народа чиновниками

Кумыки пойдут за землей к Хлопонину

Кумыки обвинили Абдулатипова в незнании "исторического прошлого Дагестана и его нынешних реалий"

Делегаты чрезвычайного съезда кумыков заявили об ущемлении их этноса

Представитель ФЛНКА принял участие в заседании кумыкской общественности в Дагестане

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия