Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

По рейтингу Greenpeace России Махачкала в аутсайдерах по раздельному сбору мусора

Greenpeace России  опубликовал третью версию рейтинга доступности раздельного сбора в крупных городах. В основу легли 165 городов с населением от 100 тысяч человек. Махачкала заняла одно из самых последних мест.

На сайте Greenpeace России пояснили, что в расчёт брались стационарные контейнеры для сбора хотя бы одного вида вторсырья, доступные для жителей круглосуточно.

Результаты исследования показали, что из 147 млн жителей России доступ к инфраструктуре раздельного сбора имеют как минимум 27 212 253 человека (18,5%), проживающих в крупных городах. Этот показатель увеличился больше, чем в два раза, по сравнению с прошлым годом.

Среди городов с населением до полумиллиона жителей 100% граждан собирают мусор раздельно в Таганроге, Шахты, в Грозном - охват 82%, Майкопе - 67% и Волжском - 61%. В Ростове-на-Дону придомовой раздельный сбор мусора доступен лишь для 11% жителей, в Ставрополе - для 7% населения, в Пятигорске и Астрахани - для 8%, в Краснодаре и Волгограде - для 7%.

Аутсайдеры рейтинга - Элиста и Махачкала, где раздельный сбор введён не более чем для 5% жителей.

Хасавюрт, Дербент данные о мусорной реформе предоставить отказались.

15 марта министр природных ресурсов республики Набиюла Карачаев на совещании с главой республики Владимиром Васильевым заявил, что в Каспийске и Дербенте реализуют пилотный для Дагестана проект по раздельному сбору отходов. Это станет примером для всех других муниципалитетов.

В рамках проекта собираются установить разные виды контейнеров: бункеры для строительного мусора, по форме напоминающие кузов грузовой машины, контейнеры для стекла и урны для ртутьсодержащих отходов.

Черновик

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В 2020 году в Дагестане запланировано строительство 4 мусоросортировочных комплексов

Прирост населения Махачкалы опередил Москву и Санкт-Петербург

Среднестатистическому россиянину для счастья нужно более 160 тысяч рублей в месяц

Население продолжает бежать из глубинки

Самыми счастливыми в России оказались жители Дагестана

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия