Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В церквях и мечетях из-за коронавируса вводят особый порядок служб

На время действия карантина православные, католики, мусульмане, иудеи и представители других религий будут посещать храмы по особым правилам, составленным с учетом требований санитарных служб. Духовные лидеры различных конфессий с пониманием отнеслись к призыву власти ограничить пребывание людей в местах массового скопления и соблюдать санитарно-гигиенические рекомендации.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил "Инструкцию настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Московской епархии в связи c угрозой распространения коронавирусной инфекции". Документ, размещенный на сайте Московского Патриархата, составлен с учетом канонической и богослужебной традиции Русской Православной Церкви и содержит 22 пункта.

До изменения эпидемиологической ситуации в лучшую сторону в храмах рекомендовано почаще проветривать помещения, дезинфицировать храмовую мебель, иконы и предметы богослужения. Священнослужителям рекомендуется воздерживаться от преподания руки для целования. А вместо преподания креста для лобзания по окончании служб рекомендуется возлагать крест на головы прихожан. Для раздачи просфор, а также освященных хлебов на всенощном бдении использовать одноразовые гигиенические перчатки, "запивку" преподавать в одноразовой посуде.

На время карантина работа воскресных школ, приходских кружков и секций будет приостановлена. И главное, и прихожанам, и священнослужителям Патриарх советует внимательно отнестись к своему здоровью и при первых признаках болезни не посещать храмы, а обратиться к врачу.

С обращением к верующим выступил первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир хазрат Мухетдинов. В обращении говорится о приостановке коллективных молитв в московских мечетях до 10 апреля. Верующим рекомендовано разъяснить, что при первых недомоганиях нужно оставаться дома, не посещать мечети и иные общественные места, дабы не подвергать опасности других людей. Духовный лидер мусульман вспоминает слова Пророка, который учил, что "Нельзя наносить вред ни себе, ни другим".

До стабилизации ситуации с коронавирусной инфекцией Духовное управление мусульман советует региональным общинам сократить длительность пятничной (джума) молитвы до 10-15 минут, проводить дополнительную санитарную обработку помещений. В религиозных учреждениях рекомендовано установить устройства по антисептической обработке кистей рук бесконтактным способом и минимизировать рукопожатия и объятия, в том числе временно отказаться от традиционного рукопожатия после пятничной молитвы.

Главный раввин России Берл Лазар в своем обращении отметил, что необходимо делать все возможное для сохранения здоровья своего и окружающих и соблюдать советы медицинских работников. Президент ФЕОР, раввин Александр Борода попросил прихожан не расстраиваться из-за карантина в преддверии праздника Песах (еврейская Пасха). Ведь праздник проведенный в кругу семьи позволит выполнить заповедь Торы. А приходя в синагогу, воздержаться от поцелуев свитков Торы, сидуров и мезуз соблюдать дистанцию и по возможности проводить уроки Торы онлайн. На карантин уже закрыты еврейские учебные заведения, которые по возможности переведены на онлайн-формат. В синагогах проводится дезинфекция.

Глава религиозной организации шаманов Бурятии "Тэнгери" Баир Цырендоржиев считает, "чтобы понять и донести до божественных сил, что мы внутренне, осознанно понимаем, какую опасность несет эта болезнь, все религиозные конфессии начали нести службы, молиться, чтобы не было такого обширного заражения. Несколько дней назад бурятские шаманы провели обряд для изгнания коронавирусной инфекции из России.

Коронавирусная инфекция была обнаружена в китайском городе Ухань в конце декабря 2019 года. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку заболевания чрезвычайной ситуацией, имеющей международное значение. В Москве и во многих регионах России в целях безопасности местные власти отменяют массовые мероприятия и переводят коллективы на удаленную работу. 

Черновик

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Дагестан предложит туристам альтернативу зарубежным курортам из-за коронавируса

Роспотребнадзор в Дагестане усилил контроль на границе из-за коронавируса в Азербайджане

Патриарх Кирилл посетит саммит религиозных лидеров в Баку

Тысячу лет не виделись: Патриарх Московский Кирилл и Папа Римский Франциск встретились на Кубе

Дербент всему миру являет пример религиозной терпимости и добрососедства

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия