Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Росстат предложил перенести Всероссийскую перепись населения

Росстат рассматривает возможность переноса Всероссийской переписи населения, которая должна была пройти в октябре этого года, на 2021 год из-за коронавируса, сообщили РИА Новости в ведомстве.

"Росстат выступил с инициативой перенести на 2021 год проведение Всероссийской переписи населения, основной этап которой сейчас запланирован на октябрь 2020 года", - рассказали в службе, уточнив, что новые сроки проведения переписи населения будут определены правительством РФ.

"Руководство Росстата анализирует текущую ситуацию и готово предложить различные варианты организации и проведения будущей переписи, чтобы она прошла максимально эффективно и в намеченном формате", – передают слова главы ведомства Павла Малкова.

В федеральной службе напомнили, что 30 марта, в условиях повышенной опасности распространения вирусной инфекции и введения режима самоизоляции в ряде регионов страны, было принято решение перенести начало переписи в труднодоступных районах.

По мнению Малкова, "смещение сроков не повлияет на качество и результат, наоборот, появляется возможность лучше подготовиться к использованию современных онлайн-технологий, которые станут отличительной особенностью первой цифровой переписи России".

"Всероссийская перепись населения должна пройти на новом технологическом уровне. Однако в текущей ситуации возникает ряд вопросов, связанных с подготовкой инфраструктуры и оборудования к сбору и обработке данных. У нас остается все меньше времени для обучения переписчиков и наладки техники, обеспечивающей в том числе безопасность собираемой информации", - заключил глава Росстата.

РИА НОВОСТИ

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

На проведение Всероссийской переписи населения выделят более 30 миллиардов рублей

Прирост населения Махачкалы опередил Москву и Санкт-Петербург

Родной язык и национальность учтут во Всероссийской переписи населения

В России в 2020 году пройдет первая цифровая перепись населения

В Грузии начинается всеобщая перепись населения

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 03 апрель 2020 07:29

Кто ответить или кто исправить уменшение численость Лезгин на 16% вместе 26% только в Дагестане?

А так же всего 200тыс вместе 800тыс.в Азербайджане?




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия