Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Грузинские эксперты: Северный Кавказ в центре внимания мировой политики

«Российско-грузинские отношения: региональное измерение» – с таким названием начал свою работу проект «Дагестанский гражданский университет» с приглашением грузинских экспертов.

В числе экспертов были Николай Силаев – руководитель некоммерческого партнерства «Кавказское сотрудничество», Шота Апхаидзе, бывший политзаключенный, Нана Девдариани – политолог, журналист, руководитель неправительственной организации «Кавказское сотрудничество» в Грузии, экс-омбудсмен и экс-глава ЦИК Грузии, Георгий Гвимрадзе, эксперт Центра стратегических исследований, Демур Гиорхелидзе, независимый эксперт по экономическим вопросам, экс-председатель комитета парламента Грузии по отраслевой экономике, Георгий Канашвили, политолог, руководитель неправительственной организации «Кавказский дом», Гулбаат Рцхиладзе, политолог, руководитель НПО «Институт Евразии», соредактор сайта «Россия-Грузия: экспертный диалог».

Представляя гостей, модератор проекта Зубайру Зубайруев отметил, что долгое время мы испытывали некий дефицит общения с соседями и сегодня сделан первый шаг, чтобы восполнить создавшийся вакуум.

Отношения Северного Кавказа, и в частности Дагестана с Грузией, каждый из гостей понимал по-своему. Схожесть во мнениях была лишь в том, что нужно двигаться вперед, невзирая на прошлые обиды.

Николай Силаев подчеркнул в своей части выступления, что в подавляющем большинстве и грузины, и дагестанцы черпали информацию из СМИ, которые в ряде случаев тоже были необъективными и занимались «передергиванием». Как показывает практика, та информация, которая появляется по обе стороны хребта, никогда не заменяет личного общения.

«Сегодня мы сделали шаг открыть Северный Кавказ для Грузии и Грузию для Северного Кавказа. Возможно, речь пойдет о некоторых транспортных и экономических проектах», – подчеркнул гость.

Демур Гиорхелидзе сразу заметил, что Дагестан – очень динамично развивающийся регион.

«Мы поездили по Махачкале, и я был удивлен таким большим количеством автомобилей, которые куда-то стремятся. Я не представлял себе Махачкалу такой. Отношения с таким регионом у нас должны быть добрососедские», – заметил эксперт.

Переходя к глобальной политике, грузинские эксперты признали то, что Северный Кавказ в центре внимания мировой политики. И в первую очередь – это энергоносители региона.

«Есть очаги конфликтов, которые можно разыграть в любую удобную минуту. Мы должны это предвидеть», – отметил Демур Гиорхелидзе.

В вопросно-ответной части встречи руководитель РИА «Дагестан» Магомед Магомедов спросил, каким образом грузинское население утеряло русский как второй язык, хотя те же самые армяне свободно владеют русским языком.

В ответ Георгий Канашвили сказал, что еще во время Звиада Гамсахурдия было такое указание, чтобы искоренить все русское. Шеварднадзе этот процесс остановил.

«Саакашвили же начал борьбу против всего русского: язык, школы, песни. Это было нарушение всех прав. Это было инсценировано и поддерживалось политическими лидерами. Но между народами этого противостояния не было. Теперь этого не будет», - отметил специалист.

Студентов ДГУ интересовали вопросы отношения Грузии с НАТО, целостность Грузии и территориальные вопросы.

В приватной беседе с собкором РИА «Дагестан» Шота Апхаидзе рассказал, что те успехи, что Грузия имеет сегодня, она не смогла бы иметь без помощи Запада. В плане сотрудничества между Дагестаном и Грузией Ш. Апхаидзе предлагает начать с обычной торговли сельхозпродуктами.

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Названо имя кандидата на пост премьер-министра Грузии

Премьер-министр Грузии ушел в отставку

Президент Грузии представил обновленный состав правительства

Бурджанадзе: Власти Грузии должны встретиться с Путиным ради безопасности, а не ради подарка

Маргвелашвили: Грузия вернет Абхазию и Южную Осетию мирным путем

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 22 февраль 2013 14:32
Как то уж очень подозрительно быстро грузинские эксперты приехали. Еще 18 февраля Абдулатипов говорил ,что от его дома до Тбилиси 180 км., а до Махачкалы 280 км., а Грузины тут как тут.
Абдулатипов обещает большие преференции и льготы для ведения бизнеса в Дагестане, турецким бизнесменам. Теперь на горизонте замаячили грузинские эксперты.
Может быть речь идет об изменении Москвой вектора политического и экономического развития Дагестана?



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия