Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Застрявшие на границе

На таможенном пункте пропуска «Яраг-Казмаяр» Магарамхюрского района в эти дни скопилось порядка 300 граждан Азербайджана. В связи с распространением коронавирусной инфекции их государство с 5 по 20 апреля закрыло свои воздушные и сухопутные границы, сделав исключение только для грузоперевозчиков.

Подавляющее большинство блокированных на границе  – это жители Азербайджана, находившиеся на заработках в России.

Пандемия коронавируса, режим повышенной готовности, самоизоляция и ограничения в центральных регионах России вынудили их уехать домой, однако пересечь границу им не удалось. 4 апреля последние 1 000 человек перешли границу, после её закрыли по инициативе азербайджанских властей.

При этом люди на границу продолжают прибывать ежедневно, домой они попадут в лучшем случае только 20 апреля. По данным на 16 апреля, на российско-азербайджанской границе находятся около 300 человек.

Самый неспокойный день был 9 апреля, когда азербайджанцы (на тот момент их было 113 человек) объявили голодовку. А 10 апреля они пошли на крайние меры – начали штурмовать приграничные ворота. Несколько человек были доставлены в районный отдел полиции, привлечены к административной ответственности. Кто-то до сих пор сидит в изоляторе временного содержания. Эти меры со стороны правоохранителей понятны.

Голодовка длилась недолго. Глава Магарамхюрского района Фарид Ахмедов спешно встретился в этот день с застрявшими на границе и пообещал, что не оставит их один на один с проблемами. Муниципалитет взял на себя обязательство обеспечить их временным жильём, едой, предметами личной гигиены и марлевыми масками.
Администрация Магарамхюрского района сообщала, что они размещены в гостинице «Чайка», в гостинице у пункта пропуска «Яраг-Казмаяр», а также в одной из местных мечетей. Еду им доставляют из столовой администрации. Кроме того, откликнулись на их временные проблемы и жители Дербента и одноимённого района, оказывающие им помощь продуктами питания и другим необходимым. На объектах, где размещены иностранцы, регулярно проводится дезинфекция.

По поводу «приключений» азербайджанцев в Дагестане высказался глава республики Владимир Васильев. Точнее, ему задали вопрос на пресс-конференции, состоявшейся на прошлой неделе в режиме ВКС.

Он опроверг мнение некоторой части населения о том, что выехать на родину азербайджанцам не даёт дагестанская сторона. Упомянул о радикалах, которые «раскручивают ситуацию» в соцсетях.

«Мы ведём диалог, но пока испытываем проблемы с пограничными властями Азербайджана, которые не пропускают своих соотечественников на территорию своего государства. Так устроена граница, что они сначала приходят к нашим пограничникам, чтобы попасть к себе на родину… Мы заинтересованы в том, чтобы наши соседи попали к себе на родину, – прокомментировал глава. – Мы не оставим людей без внимания».

После голодовки, попыток штурма никаких эксцессов не было. Азербайджанцы смирились с тем, что власти их страны не собираются менять своих решений. В этом убедило и видеообращение в адрес сограждан посла Азербайджана в России Полада Бюль бюль-оглы.

Он объяснил, что Азербайджан был вынужден закрыть границы, чтобы не допустить распространение коронавируса, призвал не ехать на закрытую границу, потому что ещё неизвестно, откроется ли она 20 апреля.

«Там вы можете оказаться в трудной ситуации, заболеть. Приезд на границу может создать проблемы вам, России, правительству Дагестана и Азербайджану. Граница не будет открыта по чьей-либо просьбе или под каким-либо давлением», – заявил дипломат.

Но Дагестан проявил присущее ему гостеприимство. Азербайджанцам здесь проблем никто не создаёт, наоборот – помогают.

Бюль бюль-оглы попросил с пониманием отнестись к ситуации, проявить терпение, потому что другого выхода нет. Застрявшие в Дагестане азербайджанцы должны сообщить посольству свои данные. Как только представится возможность, по словам посла, с ними свяжутся и скажут, когда и каким маршрутом ожидающие на границе будут отправлены домой. 

Черновик

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дагестане оказывается помощь не успевшим покинуть Россию гражданам Азербайджана

Российско-азербайджанская граница закрывается

Пять человек убиты на ирано-азербайджанской границе

Семь россиян задержаны по дороге в «Исламское государство»

Иран перекрыл границу для грузовых и легковых автомобилей из Азербайджана

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия