Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Родовое село Магомеда Ярагского в Магарамкентском районе «заслужило» новый Дом Культуры

О том, что  Министерство культуры Республики Дагестан готово рассмотреть возможность строительства Дома культуры в с. Яраг (Ярагказмаляр)» в рамках государственной программы, заявила глава ведомства Зарема Бутаева. При этом чиновники из министерства, добавили, что в случае, если власти Магарамкентского района оперативно подготовят необходимый пакет документов, новый Дом культуры включат в государственную программу «Развитие культуры в Республике Дагестан» на 2023 год.


Село Яраг Магарамкентского района – родина Магомеда Ярагского, учителя имамов Дагестана, духовного руководителя Кавказской войны. Отмечается, что многие годы его жители  просят республиканские власти построить в селе современный центр культурно-массовой и просветительской работы. Знаменитое село, по их мнению, давно заслужило право иметь современное культурно-досуговое учреждение. В обращении в министерство культуры Дагестана они писали, что «в селе никогда не было настоящего Дворца культуры, здесь сегодня клубом называют полутемный одноэтажный сарай без каких-либо условий для организации досуга».


Сегодня министр культуры республики  в официальном ответе сообщила о благоприятном решении.

Дагестанская правда

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дагестане будет создан мультимедиа-гид по городу-музею Дербенту

Общественный контроль

Зять министра культуры Дагестана уволен из министерства

Минкультуры Азербайджана готово оказать поддержку в реконструкции азербайджанского театра Дагестана

В день радио сотрудников редакции вещания на лезгинском языке ГТРК «Дагестан» поздравил глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия