Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

И.о. главы Дагестана извинился за действия молодых людей потушивших Вечный огонь в Астрахани

Исполняющий обязанности Дагестана Рамазан Абдулатипов принес извинения за действия пятерых уроженцев республики, которые в ночь на 23 февраля потушили Вечный огонь в мемориальном комплексе "Братский сад" в Астрахани.

Как сообщал "Кавказский узел", в Астрахани полицейские задержали пятерых молодых людей, потушивших в ночь на 23 февраля Вечный огонь на братской могиле в мемориальном комплексе "Братский сад". Трое из задержанных взяты под стражу, двое несовершеннолетних отпущены домой.

Все пятеро являются уроженцами Дагестана. Против них возбуждено уголовное дело по статье "Повреждение или осквернение мест захоронения участников борьбы с фашизмом" УК России, пишет "Российская газета".

"С возмущением и негодованием восприняли в нашей республике эту информацию. Для нас неприемлемы любые формы проявления вандализма, оскверняющие память погибших героев. Такие действия унижают честь и достоинство человека, всех дагестанцев. Деяния, совершенные нашими молодыми земляками, позорят каждый род, село, город и в целом республику", - отметили в пресс-службе главы Дагестана.

Произошедшее 23 февраля в Астрахани - еще одно свидетельство упущений в целенаправленной идеологической и воспитательной работе, в результате мы получили "потерянное" поколение 1990-х, подчеркивается в заявлении, опубликованном на сайте главы Дагестана.

В сообщении пресс-службы главы республики отмечается, до всех педагогических коллективов и родителей молодых людей должны быть доведены нормы поведения каждого гражданина в общественных и ритуальных местах. "Мы приносим извинения всем астраханцам и рассчитываем, что этот инцидент не скажется на добрососедских и уважительных отношениях дагестанцев с жителями Астрахани и других регионов страны", - заявили в пресс-службе.

"Они будут наказаны самым строгим образом", - написал в своем блоге в Twitter губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

 

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Министру спорта Дагестана объявлен выговор за инцидент в Элисте

В Магарамхюрском районе Дагестана снят режим КТО

Суд в Астрахани приговорил уроженца Дагестана к полутора годам лишения свободы за осквернение Вечного огня

Осквернители без национальности

В Санкт-Петербурге установят памятную доску, посвященную воинам-дагестанцам

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия