Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дагестане от COVID-19 пострадали 15 тысяч бизнесменов

В наибольшей степени в условиях пандемии в Дагестане пострадали свыше 15 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса из 38 тысяч, функционирующих в республике. Большинство приходится на сферу продовольствия, розничную торговлю, заведения общепита и др.

Об этом заявил бизнес-омбудсмен РД Мурад Далгатов в рамках проведенного руководителем субъекта Владимиром Васильевым заседания Оперштаба по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе, которое в режиме ВКС.
Далгатов положительно оценил принятый властями комплекс мер поддержки предпринимателей, однако он отметил важность продолжения работы по усовершенствованию ведения предпринимательской деятельности в регионе.

Говоря о проблемах, которые ощутили бизнесмены в карантинное время, Далгатов упомянул ограничения в передвижениях, на что пожаловались более 1000 бизнесменов (тысяча устно и пятьдесят в письменно виде).

Свыше трети обратившихся указывали на проблемы в получении господдержки субъектами МСП. Не менее 15% обратившихся указывали на необходимость расширения списка бизнесменов, которые получили статус наиболее пострадавших от распространения COVID-19.

Также бизнесмены жаловались на штрафы из-за нарушения режима самоизоляции, хотя указанные ограничения к ним не относятся, отметил Далгатов, добавив, что некоторые из предпринимателей перестроили свой график для успешного решения данной проблемы.

Далгатов также проинформировал, что в настоящее время посредством мессенджеров и горячей линии поступает значительное число обращений от бизнесменов из различных сфер, которые указывают, что за длительный период простоя они ощутили на себе серьезные финансовые трудности.

РИА "Дербент"

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

COVID-19: в Дагестане умерли еще 25 человек с подтвержденным коронавирусом

В.Васильев: Налоги в Дагестане стали платить лучше

ОАЭ инвестируют в Чечню 50 миллионов долларов

В Дагестане состоялся слет-встреча бизнесменов республики

В Дагестане аннулировано более тысячи работ ЕГЭ

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия