Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Борец Сагид Муртазалиев вернет золото Сиднея-2000 в знак протеста

Олимпийский чемпион по вольной борьбе Сагид Муртазалиев решил вернуть золотую медаль Олимпийских игр в Сиднее в знак протеста против планов МОК исключить борьбу из олимпийской программы. По словам господина Муртазалиева, он «решил последовать примеру великого болгарского борца Валентина Йорданова». 

«Решение вернуть олимпийскую медаль мне далось непросто. Но все же после некоторых раздумий я решил последовать примеру великого болгарского борца Валентина Йорданова. На этот шаг я пошел в знак протеста против принятых на днях исполкомом МОК рекомендаций исключить спортивную борьбу из олимпийской программы», — цитирует «РИА Новости» письмо Сагида Муртазалиева на имя президента Международного олимпийского комитета (МОК) Жака Рогге.

Ранее олимпийский чемпион Олимпиады-1996 в Атланте Валентин Йорданов заявил о намерении вернуть свою золотую медаль в знак протеста против предложения исполкома МОК об исключении борьбы из олимпийской программы.

Сагид Муртазалиев — известный российский и украинский борец вольного стиля, общественный и политический деятель, чемпион Олимпийских игр 2000 года в Сиднее, чемпион мира 1999 года, чемпион Европы 2000 года, заслуженный мастер спорта России. Господин Муртазалиев является депутатом Народного собрания Республики Дагестан, с 2010 года возглавляет отделение Пенсионного фонда России по Дагестану.

Почему борьбу хотят исключить из Олимпиады и чем это грозит России

Члены исполкома МОК основывались на докладе специальной комиссии, анализировавшей виды по трем с лишним десяткам критериев — таких, как телевизионные рейтинги, продажи билетов, эффективность антидопинговой политики, популярность и распространение в мире. Из-за рекомендации исполкома исключить спортивную борьбу из программы Олимпиады 2020 года Россия рискует лишиться вида спорта, который с советских времен оставался одним из главных предметов ее спортивной гордости и надежным добытчиком золотых наград. Правда, отечественные спортивные руководители предполагают, что борьбе, состязания по которой проводились еще на античных Олимпиадах, все-таки удастся сохранить место в программе.

Деловая газета КОММЕРСАНТЪ

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Источник: обыски проходят в отделении ПФР Дагестана, здание оцеплено

Обращение ополченцев Дагестана 1999 года к Президенту Путину

"Интерфакс": Сагид Муртазалиев скрывается в Дубае

Международный олимпийский комитет решил вернуть борьбу в программу Олимпийских игр

Матриархальный олимпийский комитет или конец эпохи мачизма

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия