Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Рамазан Абдулатипов: Дагестан входит в пятерку самых кризисных регионов мира

"На меня сегодня наваливаются десятки, сотни конфликтов, которые предыдущие руководители откладывали. Обманывали чеченцев, лакцев, аварцев - всех. И сегодня, когда я начинаю расследование, всплывает много фактов: люди сами продавали земли, а вину перекладывают на других", заявил врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов накануне на общем собрании Дагестанского научного центра РАН, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Дагестана 27 февраля.

Продолжая свое выступание, Абдулатипов отметил следующее: "Пока мы со всем этим не разберемся, не обретем чувства достоинства, не начнем работать с совестью - ничего не будет. Я приехал сюда, потому что это - моя родина. Все эти годы я болел за Дагестан. Меня никогда не интересовали финансовые средства, потому что я - человек науки, просвещения, образования".

По словам Абдулатипова, сегодня республика отстала фундаментально. "Мы обратились в одну из иностранных компаний по разработке программ по развитию регионов, но нам было отказано, так как Дагестан входит в пятерку самых кризисных регионов мира. Республика считается опасной территорией, на которой никакие программы работать не будут", - сказал врио главы Дагестана.

"Сегодня, начиная свою деятельность, я написал - дагестанское общество ждет преобразований. 88% опрошенных одобрили приход нового руководства, 66% - уверены, что нам удастся переломить ситуацию. Дагестанское общество ждет перемен, но оно еще не готово к этому, потому что многие хотят работать по-старому, думая что и дальше можно идти прежним путем. Мы поменяли состав правительства на 66%. Считаю, что впервые сформирован кабинет министров без каких-либо коррупционных составляющих", - отметил Абдулатипов в своем выступлении в ДНЦ РАН.

Информационное агентство REGNUM

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в прямом эфире ответит на вопросы жителей республики

Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов находится с визитом в Азербайджане

Абдулатипов заявил о возможности амнистии для боевиков в Дагестане

Встреча глав Чечни и Дагестана: обмен опытом

Абдулатипов надеется на возвращение в Дагестан всех уехавших

Комментарии (5)
Комментарий #5, дата: 28 февраль 2013 16:50
Салман Махмудов,
По большому счёту, любой народ, лишенный хотя бы статуса автономии, подвержен ассимиляции. В одних странах её форсируют, в других – делают относительно безболезненной. Ситуация с нарушением прав коренных народов в Азербайджане уже озвучивается в Совете Европы. Процесс пошёл, а дальше будет больше. Азербайджан будет вынужден считаться не только с мнением малых народов, но и стимулировать их этническое развитие.
Проводить какие-либо параллели между экономиками Азербайджана и Дагестана, это сравнивать несравнимое.

Комментарий #4, дата: 28 февраль 2013 16:22
Гияр,
тот факт, что в Азербайджане в последнее время активизировались оппозиция и антиправительственные настроения говорит об усилении общественного фактора. Присутствие в республике большого числа международных организаций прямо или косвенно сказывается на формировании правовой культуры, препятствующей узурпации власти правящими кланами. Иными словами, беспредел там, где нет свидетелей. Обращение лезгинских заключённых, размещённое вчера на этом сайте является свидетельством того, что к ним есть доступ. А это как раз результат присутствия международных правозащитников в стране.

Комментарий #3, дата: 28 февраль 2013 15:22
Juvan,
а можно поподобробнее про контроль власти в Азербайджане?

Комментарий #2, дата: 28 февраль 2013 11:36
Мы очень хорошо знаем о катастрофическом положении коренных народов в азербайджане. Если в Дагестане плохо в экономическом плане, то в азербайджане на ряду с экономическими проблемами , коренные народы находятся на грани этнического исчезновения.

Комментарий #1, дата: 28 февраль 2013 10:42
Никому до Дагестана нет дела: ни России, которая поддерживает элиты в обмен на лояльность, ни международным фондам, путь которым в Дагестан давно закрыт. Как говорится: сам не ам и другому не дам. А в том же Азербайджане в течение последних десятилетий реализуется куча программ по линии ООН, присутствие международных организаций содействует формированию гражданского общества и контролю за властью.



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия