Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Ливан заговорил об атаке внешних сил

Какие версии причин взрыва в порту Бейрута рассматривают власти страны

Президент Ливана Мишель Аун не исключил, что взрывы в Бейруте могли произойти из-за атаки внешних сил. Он обратился к Эмманюэлю Макрону, чтобы Франция предоставила сделанные 4 августа аэроснимки, на которых могут быть запечатлены самолет, с которого сбросили бомбу, или, например, ракета. Если таких фотографий у них нет, Ливан обратится к властям других стран, заявил президент.

По данным источников местных СМИ, 7 августа в Бейруте отправили под домашний арест 16 человек, которые могут быть причастны к катастрофе. Не исключено, что среди них есть директор порта ливанской столицы.

Называется и еще одна версия произошедшего — халатность. Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский считает ее наиболее вероятной: «Президент Ливана — несчастный человек.

У него будут протесты на улицах, и его будут совершенно справедливо обвинять в том, что Ливан не управляется никем, что там полный бардак, что люди, которые называют себя лидерами и руководителями этой страны, не в состоянии наладить порядок не только с вывозом мусора, но даже с хранением взрывчатых веществ в порту столицы собственного государства.

И он непременно должен кого-нибудь обвинить. Вот он и обвиняет.

А мы вряд ли когда-нибудь узнаем, что там досконально произошло, потому что там все разнесено в такие дребезги. Сварочный аппарат дал искру, от нее загорелись фейерверки, взорвалась селитра».

По итогам расследования причин взрывов в Бейруте многим государственным деятелям страны придется покинуть свои посты, полагает директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров: «Сейчас в Бейрут прилетел президент Франции, Эмманюэль Макрон, он с ним не поздоровался, якобы коронавирус, зато вышел к протестующим, начал их обнимать, послушать, что они, протестующие, говорят. Они уже требуют отставки Ауна, всего правительства, где преобладает блок “Хезболла”. Ни один депутат парламента не выходит — у них ситуация очень взрывоопасная. И до этого она была непростая в связи с экономической ситуацией в этой стране, последняя гражданская война длилась 15 лет, с 1975 по 1990 год, поэтому Аун сейчас будет выкручиваться. У него никаких козырей нет.

Хотя в стране достаточно сильные антиизраильские настроения, особенно у шиитов “Хезболлы”, а Аун относится к ним, но версия с нападением со стороны Израиля исключается. Израильтяне прекрасно понимают, что если это раскрутится, их весь мир осудит: в одном месте 6 лет стационарно стоит судно с селитрой, о которой знает почти весь Бейрут. Они, что идиоты совсем?

А господин Аун всю жизнь стремился стать президентом. Стал, посидел немножко, пусть уходит. Человеку уже за 80 лет далеко. Дело же не в нем даже, если по-крупному говорить. Ливан — страна, где президент не обладает такой уж большой властью, это парламентское государство. И там два блока мощных, — “Мустакбаль”, суннитский, на самом деле, там есть и христиане, и бог знает еще кто; и “Хезболла”.

Поэтому не только Аун должен уйти, правительство должно уйти все в отставку, и даже должен быть распущен парламент.

А значит, новые парламентские выборы.

Там улица, которая downtown, премиум-класса, такой кусочек Парижа, это 6-7 км от порта, — ее нет. Армянский квартал Bourj Hammoud, который расположен еще дальше, пригород Бейрута, там повреждены здания, церкви, дома, магазины и так далее. Такого разрушения я не видел даже после гражданской войны. За это кто-то должен ответить».

Из-за взрывов в Бейруте больше 150 человек погибли, еще почти 5 тыс. были ранены, многие остались без крова. Кроме того, уничтожены большие объемы запасов продовольствия, которые хранились в порту столицы. По словам посла Ливана в России, местные власти могут обратиться к Москве с просьбой предоставить кредиты.

Коммерсантъ

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Генассамблея ООН временно лишила семь стран права голоса

Канал "Россия" вырезал стычку Курбанова и Сатановского. Скандально известный эксперт испугался поединка с кавказским журналистом

Эксперты спорят о причастности террористов к катастрофе А321

«Когалымавиа»: к авиакатастрофе могли быть причастны террористы

Париж: Военный удар по Сирии может быть нанесен 4 сентября

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия