Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В зоне альпийских лугов: об эндемиках нацпарка "Самурский"

Национальный парк «Самурский» (общая площадь – 48273 га), созданный в конце прошлого года на территории Ахтынского, Дербентского, Докузпаринского и Магарамхюрского районов, представляет большой интерес для зоологов и ботаников. На сегодняшний день на его территории выявлено 469 видов позвоночных животных и 1073 – растений.

В двух кластерах парка под охраной находятся более 200 реликтовых, эндемичных, редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных. Дальнейшая инвентаризация биологического разнообразия и мониторинг состояния популяций объектов животного и растительного мира особенно актуальны для этой новой особо охраняемой природной территории (ООПТ).
Розовый скворец, складчатогуб, подковоносы

В этой связи научными сотрудниками заповедника «Дагестанский» совместно с коллегами из других научных учреждений были организованы исследования разных групп животных и растений. Изучать летучих мышей им помог один из ведущих специалистов по рукокрылым в России, доктор биологических наук Д. Смирнов из Пензенского государственного университета. И уже есть интересные находки, сообщили «ДП» в пресс-службе заповедника. Так, в окрестностях села Куруш Докузпаринского района зафиксированы эхолокационные сигналы, свидетельствующие об обитании здесь такого редкого в Дагестане вида, как широкоухий складчатогуб. А в долине реки Мугулахчай и около села Курукал найдены занесенные в Красные книги России и Дагестана рукокрылые – остроухая ночница, большой и малый подковоносы.

Орнитофауну высокогорий «Самурского» совместно с учеными заповедника изучал научный сотрудник национального парка «Мещера» Ю. Быков. Орнитологам тоже удалось сделать интересные открытия. Впервые в окрестностях села Куруш, а возможно, и впервые в нашей стране, в зоне альпийских лугов обнаружена гнездовая колония розовых скворцов. Исполняющий обязанности директора Прикаспийского института биологических ресурсов ДФИЦ РАН, доктор биологических наук К. Омаров вместе с аспирантами исследовали мелких грызунов и насекомоядных животных, обитающих в горной части национального парка. Популяции мелких грызунов – очень интересный объект для экологических исследований на ООПТ, и результаты их работы имеют большое значение при оценке состояния горных экосистем.
Аполлон Нордмана, желтушка Аврорины

Энтомолог заповедника Е. Ильина вместе с коллегами из Зоологического музея МГУ изучали мир насекомых дельты Самура и высокогорий Восточного Кавказа. На массиве Шалбуздаг исследована популяция эндемичного для Восточного Кавказа прямокрылого – флоцеруса Менетриези. Ученым удалось записать голоса самцов. Изучены также локальные популяции многих видов жуков и некоторых редких и охраняемых дневных бабочек альпийских лугов – аполлон Нордмана, желтушка Аврорины и др. Научный сотрудник Горного ботанического сада ДФИЦ РАН Р. Муртазалиев провел работы по инвентаризации флоры и оценке состояния краснокнижных видов растений в горном кластере «Шалбуздаг».

Обследованы склоны горных массивов Ярыдаг, Сельди и Базардюзю. Выявлено несколько новых для этого кластера видов крестовников, вероник и других растений, получены данные о численности и площади ценопопуляций некоторых видов, занесенных в Красные книги РФ и РД, – черешчатой чесночницы, лука горолюбивого, лжепузырника пальчатого, живокости кавказской и других. Недавно была организована еще одна экспедиция в равнинный и горный кластеры Самурского национального парка. Таким образом, работы по изучению его флоры и фауны продолжаются. Планируется, в частности, разработать маршруты для организации регулярных учетов крупных копытных – дагестанского тура, косули и кабана.

Дагестанская правда

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Самурский лес: природа ценит тишину

В Дагестане в 2020 году проведут функциональное зонирование нацпарка "Самурский"

Эксперты приветствуют распоряжение о создании национального парка "Самурский"

Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании национального парка "Самурский"

В Дагестане создадут новый природный парк

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия