Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

СКФО оказался в аутсайдерах по концентрации аптек на душу населения

СКФО занял последнее место среди федеральных округов России по концентрации аптек на душу населения. Исследование провела Marketing Logic на основе данных аналитической компании AlphaRM.

В среднем на Северном Кавказе приходится 3,4 аптеки на каждые 10 тыс. жителей. В Ингушетии насчитывается всего 1,4 аптеки на каждый 10 тыс. жителей, в Дагестане – 1,9, в Чечне – 2,2, в Кабардино-Балкарии – 3,8. Все эти регионы вошли в топ-15 регионов с наименьшей концентрацией аптек.

Наибольшая концентрация аптек – 5,1 на 10 тыс. человек – отмечается в Южном федеральном округе, на втором месте – Центральный ФО (4,9), на третьем – Уральский и Приволжский ФО (4,7). В региональном разрезе лидируют Ненецкий автономный округ (7,7 аптек на 10 тыс. жителей), Смоленская (6,4), Брянская и Калужская области (по 6,1).

В целом, по данным AlphaRM в июне 2020 года в России работали 67,9 тыс. аптек и аптечных пунктов. Это на 3% больше, чем годом ранее.

Регионы СКФО также попали в топ-15 по наибольшему приросту концентрации аптек за год. Так в Чечне этот показатель вырос на 21%, в Дагестане – на 15%, в КБР и Ингушетии – на 13%, в Северной Осетии – 10%, в КЧР – на 9%. В целом по стране прирост количества точек составил 3%: с 4,5 на 10 тысяч человек в июне 2019 года до 4,6 в июне 2020 года, отмечают авторы исследования. 

РБК

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Дагестан обогнал другие регионы СКФО по числу новых случаев COVID-19

Правительство России может ограничить передвижение по стране

Дагестан возглавил рейтинг регионов, жители которых чаще ведут здоровый образ жизни

Премьер-министр оптимизирует Кавказ

«Яндекс» признал Дагестан самым «футбольным» регионом России

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия