Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Рустам Ибрагимбеков не вернется в Азербайджан из-за возможных преследований

Известный кинематографист, сценарист, писатель, а в последнее время и политический деятель Рустам Ибрагимбеков в своем эксклюзивном интервью ИА"Media forum” внес ясность в ситуацию вокруг своего возвращения в Азербайджан:

"По полученным мною сведениям в случае возвращения в Азербайджан меня ожидают следственные действия. Однако они не носят официального характера. Думаю, такие слухи распространяются властью преднамеренно. Я не вижу необходимости при своих преклонных годах уделять время и внимание подобным незаконным, необоснованным, бессмысленным действиям. Тем более, что я не общественно-политический деятель, а творческий человек. Я, как рядовой гражданин и интеллигент, вправе выражать свое мнение относительно происходящих событий в стране. Я заявляю, что создавшаяся в Азербайджане ситуация достигла невыносимого уровня и требует обязательных изменений. Люди не должны терпеливо ждать.

Что же касается возможности моего ареста в связи с моей позицией по возвращении в страну, то я нормальный человек и все отчетливо понимаю. Если родина выказывает ко мне подобное отношение, то я должен воздержаться от посещений Азербайджана. Я не политический лидер и не имею намерений стать президентом. Подобные политические аресты могут быть полезны политикам, поскольку они поднимают их престиж.

В настоящее время я имею возможность открыто заявлять свою позицию. В случае ареста же лишусь этого. Есть ли в этом какая-либо необходимость? В Азербайджане власть захвачена и страна управляется совершенно незаконными путями. Весь Азербайджан ныне – большая тюрьма. Я не намерен добровольно отдать себя в руки незаконной власти. Я этого не сделаю. Согласятся ли азербайджанцы с моим арестом? Какова будет польза от моего ареста? Если меня арестуют, то и международные организации, и внутренние силы страны направят все свои усилия на мое освобождение, власть же спокойно проведет выборы в своем амплуа. В итоге мне принесут извинения и освободят.

Вспомните историю ареста и освобождения выдающегося ученого, академика Эльдара Салаева. После нескольких месяцев тюрьмы, где он потерял зрение, его все же пришлось освободить, при этом еще имели бесстыдство принести извинения. Возможности коммуникационной системы - интернета, телефона - позволяют мне , независимо от места пребывания, держать руки на пульсе событий. Возвращение на родину ничего не меняет в моей деятельности относительно действий Форума Интеллигенции и ни на йоту не влияет на ситуацию. Чем и как может помочь мое присутствие в Баку? Я слежу за процессами извне.

Что же касается Союза Кинетомографистов, то я ежедневно получаю информацию о состоянии дел. Власть намерена остановить деятельность Союза и ищет различные поводы. Министерство Юстиции в патовой ситуации, поскольку не могут найти оснований для ликвидации деятельности, а власть требует приостановления деятельности. Это дело бесперспективно и по истечении времени оно развалится".

Талыш Инфо

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Рустам Ибрагимбеков: «Я больше не занимаюсь политикой»

Соперник Ильхама Алиева решил не возвращаться в Азербайджан

Ибрагимбеков намерен вернуться в Баку, вопреки угрозе ареста

Глава Национального совета демократических сил Азербайджана Ибрагимбеков отказался от гражданства РФ

Рустам Ибрагимбеков: Невыносимо то, что происходит в Азербайджане!

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 04 март 2013 01:23
Сегодня Акрам Айлисли ( Агулисци) .
Агулисци- это как то связано с Агульцами?

Комментарий #1, дата: 02 март 2013 21:05
Эльмар Гусейнов,Адиль Буниятов, Тельман Дибиров, Алим Кязымлы, Сали Мамедов (Салим Хагги), Рафик Таги – убиты,
Бахаддин Газиев, Акпер Гасанов, Агиль Халил, Хадиджа Исмаилова, Джабар Савалан, Рамин Деко, Эйнулла Фатуллаев, Идрак Аббасов – искалеченны физически и нравственно.
Эти люди, до применения к ним «воспитательных мер» алиевского режима, были способны адекватно мыслить, а это означает, что было с кем вести дискуссии. Однако власть сломала большинство из них.
"В Азербайджане власть захвачена и республика управляется совершенно незаконными путями. Весь Азербайджан ныне – большая тюрьма. Я не намерен добровольно отдать себя в руки незаконной власти. Я этого не сделаю"-Рустам Ибрагимбеков .
Сегодня Акрам Айлисли ( Агулисци) собирается покинуть Азербайджан. «Я хотел бы, чтобы люди забыли «Каменные сны» и я бы спокойно жил в Азербайджане, без опасений гулял по городу», - говорит писатель.
Наверное, это очень больно, когда писатель желает, чтобы его произведение было забыто. Это похоже на проклятие сверху: покидать государство проживания потому, что любимые тобой соплеменники представляют угрозу для жизни твоей и твоих близких.



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия