Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Абдулатипов назвал силовиков и чиновников основными нарушителями прав жителей Дагестана

Основными нарушителями прав человека в Дагестане являются сотрудники правоохранительных органов и чиновники разного уровня, заявил и.о. главы республики Рамазан Абдулатипов в ходе своего выступления на очередной сессии республиканского Народного собрания. По мнению Абдулатипова, действующие в Дагестане десятки структур, связанных с деятельностью силовиков, не в состоянии обеспечить безопасность рядовых граждан.

21-я сессия Народного собрания Республики Дагестан прошла в Махачкале 28 февраля. Участие в заседании приняли участие и.о. главы республики Рамазан Абдулатипов, депутаты Госдумы, представители органов исполнительной власти, судебных и правоохранительных органов, политических партий, общественных организаций республики. Одной из важнейших тем, затронутых в ходе мероприятия, стало соблюдение прав человека на территории республики.

"Нарушения в правоохранительных органах вызывают большой резонанс в обществе"

Как сообщила уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан, омбудсмен Уммупазиль Омарова, за прошедший год в ее аппарат поступили 1 135 обращений. 60 процентов всех жалоб носили социальный характер. Среди основных вопросов, вызывающих обеспокоенность местных жителей, Омарова назвала проблемы с приватизацией жилья, реализацией жилищных прав сирот, устройством детей в дошкольные образовательные учреждения, случаи нарушения права на труд. Очень часты жалобы на формализм органов власти в работе с обращениями граждан.

"Формальные ответы и нежелание чиновников разбираться в проблемах по существу вынуждают граждан обращаться с жалобами в судебные и правоохранительные органы, - говорится в тексте доклада уполномоченного по правам человека в Дагестане. - Так, в 2012 году судами республики рассмотрено 493 заявления на неправомерные решения и действия органов государственной власти и местного самоуправления, из них 436 удовлетворены".

В качестве ключевой проблемы омбудсмен выделила вопрос обеспечения законности и правопорядка. "Большинство сотрудников правоохранительных органов добросовестно выполняют свои обязанности, разумно используя предоставленные им законом права, - подчеркнула Уммупазиль Омарова. - Тем острее на этом фоне выделяются действия отдельных сотрудников правоохранительных органов, которые нарушают закон, что, с одной стороны, подрывает авторитет власти в целом, а с другой стороны, приводит к существенному нарушению прав как подозреваемых (обвиняемых), так и потерпевших. Эти нарушения вызывают большой резонанс в обществе".

Как и в прежние годы, большая часть обратившихся жалуется на непринятие мер к раскрытию преступлений, незаконное прекращение, приостановление и волокиту при расследовании уголовных дел, необоснованное привлечение к уголовной ответственности и незаконные обыски, аресты или задержания. В связи с этим Омарова рекомендовала органам местного самоуправления муниципальных образований республики разработать и реализовать мероприятия, направленные на защиту прав и свобод населения. Правоохранительным органам также предложено принять меры по недопущению нарушений прав и свобод человека и гражданина, сообщается на сайте уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан.

"Люди уходят в подполье из-за бесчинств силовиков"

"Главное и самое удивительное - то, что человек страдает от людей, поставленных государством на защиту его прав и свобод. Главным образом человек в Дагестане страдает от правоохранительных органов, чиновников разного уровня, в том числе местного самоуправления, которые являются механизмом в реализации личного права человека", - отметил исполняющий обязанности главы Дагестана Рамазан Абдулатипов. По его словам, чиновники и сотрудники органов правопорядка зачастую не реагируют на обращения "не только рядового гражданина, но и уполномоченного по правам человека и даже парламента". Подобное отношение недопустимо и должно быть устранено, подчеркнул Абдулатипов.

На сегодняшний день в республике работают десятки структур, связанных с деятельностью силовиков, однако ситуация с обеспечением безопасности рядовых граждан остается напряженной, подчеркнул и.о. главы Дагестана. Ответы на заявления местного населения нередко носят формальный характер; бездействием силовиков могут оканчиваться случаи уничтожения имущества, покушений на убийства и даже убийства.

"Следственные органы своевременно не проводят соответствующие мероприятия. Имеют место случаи, когда обыски проводятся без санкции суда, то есть, никакой защиты у человека нет. Издевательство над людьми в полицейских участках, побои. Мы с вами люди, и они такие же люди, как и нам с вами, им тоже больно. Во многом ситуация ухода людей "в лес" обусловлена бесчинством целого ряда органов, которые с ними работали. Это дело надо прекращать", - цитирует Рамазана Абдулатипова официальный сайт президента Республики Дагестан.

Ранее, 22 февраля, выступая на заседании Совета глав муниципальных районов и городских округов, Абдулатипов заявил о необходимости создания республиканской миротворческой комиссии. Он отметил, что комиссия по адаптации боевиков, действующая в республике, сыграла свою роль, но она была незначительной. В то же время 26 февраля председатель Национального антитеррористического комитета (НАК) России Александр Бортников отметил, что в Дагестане комиссия по адаптации добилась наиболее впечатляющих успехов.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в Независимом пресс-центре в Москве запланировано проведение пресс-конференции на тему "Дагестан: полиция в зоне конфликта. Взгляд изнутри", также посвященной деятельности сотрудников республиканского МВД. Ранее инициативная группа членов Независимого профсоюза сотрудников правоохранительных органов и органов прокуратуры Республики Дагестан пыталась сообщить о проблемах в республиканских правоохранительных органах главе министерства внутренних дел Владимиру Колокольцеву, говорится в сообщении правозащитного центра "Мемориал". Однако официальное письмо министру было спущено в МВД Дагестана, в результате чего члены инициативной группы оказались под давлением.

Отметим также, что в 2012 году Дагестан лидировал по числу жертв продолжающегося конфликта на Северном Кавказе. По итогам подсчетов "Кавказского узла", в течение года в республике пострадали не менее 695 человек, из них 405 человек погибли и 290 получили ранения. По сравнению с 2011 годом количество жертв уменьшилось более чем на 15,6% - в позапрошлом году их было 824. При этом замечено резкое снижение убитых и раненых среди мирных граждан и рост числа убитых членов подполья.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Махачкале восемь человек начали голодовку с требованием отставки главы Дагестана

Семь человек убиты в ходе спецоперации в Дагестане

Парламент Дагестана принял закон о пожизненных социальных гарантиях для глав республики

Рамазан Абдулатипов утвержден на пост Президента Дагестана

Дагестан отказался от прямых выборов главы республики

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия