Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Армения и Азербайджан начали обмен пленными

Баку и Ереван с участием российских миротворцев начали обмен пленными, сообщили в госкомиссии Азербайджана по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести.

Там уточнили, что договоренности об обмене достигли с участием международных организаций и командования российских миротворческих сил.

Пресс-секретарь премьер-министра Армении Мане Геворгян сообщила в Facebook, что Ереван ждет возвращения первой группы пленных.

Ранее в понедельник омбудсмен непризнанной Нагорно-Карабахской республики Артак Бегларян сообщил РИА Новости, что в плену у Азербайджана находятся примерно 60 военнослужащих из региона, но Баку отказался сообщить точные данные.

Вопрос обмена пленными между Арменией и Азербайджаном Бегларян назвал "самой чувствительной проблемой последних месяцев", но не стал уточнять, сколько времени это может занять.

В конце сентября в Нагорном Карабахе возобновились полномасштабные боевые действия, которые привели к жертвам среди мирного населения. Десятого декабря Армения и Азербайджан при посредничестве России договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших.

Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. В регионе разместились российские миротворцы.
Азербайджанский лидер Ильхам Алиев назвал соглашение капитуляцией Еревана. Премьер Армении Никол Пашинян признался, что решение далось ему тяжело, однако позволило сохранить то, что Карабах бы потерял.

РИА НОВОСТИ

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Бои в Карабахе прекратились после прибытия миротворцев, заявил Пашинян

Азербайджан заявил о 2783 погибших в ходе эскалации в Карабахе, свыше 100 считаются пропавшими без вести

В ООН подсчитали число погибших и раненых в Нагорном Карабахе

Азербайджан обвинили в обстрелах мирного населения в Нагорном Карабахе

В Нагорном Карабахе заявили о гибели до 50 азербайджанских военных

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия