Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Сохранение языкового многообразия России обсудили в Казани

Распространить лучшие мультимедийные продукты для изучения родных языков людьми разного возраста вне зависимости от территории их проживания, а также найти эффективные модели обучения русскому языку как родному и государственному предложили по итогам выездного совместного заседания комиссий Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия совместно с Общественной палатой Республики Татарстан. Темой совместного заседания в Казани 25-26 февраля стало сохранение и поддержка этнокультурного и языкового многообразия для укрепления общероссийского единства.

От алармистских высказываний переходить к конкретным проектам распространения лучших практик сохранения языкового пространства призвал участников замруководителя ФАДН России Станислав Бедкин.

На слишком часто звучащие с трибун заявления о том, что "родной язык ушел из школ" и "национального компонента нет в образовании" обратила внимание и член Общественной плата России Маргарита Лянге. Она предположила, что эти ошибочные заявления делаются не по злому умыслу для искажения реальной картины, а по незнанию действующей законодательной и нормативной базы и предложила усилить популяризацию законодательства в среде всех заинтересованных в сохранении родных языков.

112 докладов прозвучало на трех площадках, где обсудили вопросы сохранения, изучения и преподавания родных языков, роль институтов гражданского общества в укреплении межнационального и межконфессионального мира и согласия в условиях цифровой трансформации, а также позитивные региональные практики сохранения самобытной культуры народов РФ. Помимо представителей Татарстана особенно активны были участники из регионов Приволжского федерального округа.

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин отметил, что при мечетях в республике открыты бесплатные курсы по изучению татарского языка и они пользуются большой популярностью.

Иногородние участники побывали в образовательных учреждениях с этнокультурным компонентом, на религиозных объектах и в благотворительных учреждениях Казани. Председатель комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин высоко оценил работу руководства республики в этом направлении. По его словам, участники заседания познакомились с массой проектов, которые дополняют межнациональную политику в Татарстане.

Национальный акцент

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Фестиваль родной культуры «Язык моих предков угаснуть не должен» прошел в историческом парке «Россия- моя история»

В России учреждена первая Всероссийская общественная премия в этнокультурной сфере. Открыт приём заявок

На страже межнационального согласия

В Кюре готовятся к VIII научно-практической конференции, приуроченной ко Дню родных языков

III Всероссийская премия за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово»

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия