Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Молодежи – родной язык

В Дербенте состоялось награждение победителей конкурса среди школьников Южного Дагестана

В минувшее воскресенье в Дербенте на площадке Лезгинского драмтеатра имени Сулеймана Стальского состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса сочинений на родных языках среди школьников Южного Дагестана.

Организатором конкурса выступила ДРОО «Союз молодежи Южного Дагестана» при поддержке Федеральной лезгинской национально-культурной автономии.

Конкурс сочинений на тему: «Роль родного языка в жизни современной молодежи Республики Дагестан» проходил в следующих номинациях: «Лезгинский язык», «Табасаранский язык», «Рутульский язык», «Агульский язык», «Азербайджанский язык» и «Цахурский язык». Авторы отличившихся работ и их учителя-наставники получили денежное поощрение и соответствующие дипломы. 

Образовательная акция проводилась в целях сохранения и развития языков Южного Дагестана, формирования бережного отношения к родному языку, чувства принадлежности к своей культуре и народу.

Конкурс проходил с 15 ноября по 25 декабря 2020 года. Членами жюри проведена большая работа по отбору наиболее содержательных и ярких работ.

Отметим, что победители и призеры конкурса получили денежные призы (5, 3 и 2 тысячи) и соответствующие дипломы. Кроме того, благодарности от Федеральной лезгинской НКА были вручены и педагогам за отличную подготовку своих воспитанников к данному конкурсу, а также наиболее активным членам команды СМЮД.

Сочинения будут предложены к публикации в национальных газетах на соответствующих языках для пропаганды подобных культурно-просветительский акций среди молодежи нашей республики.

Победители и призеры конкурса получили денежные призы (5, 3 и 2 тысячи) и соответствующие дипломы. Кроме того, благодарности от Федеральной лезгинской НКА были вручены и педагогам за отличную подготовку своих воспитанников к данному конкурсу, а также наиболее активным членам команды СМЮД.

Нельзя не отметить, что церемония награждения сопровождалась культурной  программой. Благодаря участию юных танцоров хореографического ансамбля «Гюнеш», открывавших мероприятие, а также известных артистов, в частности, Джульеты Омаровой, Назили Казанбековой, Зульфиры Шабановой и Зейнаб Султанахмедовой, исполнивших национально-патриотические песни и авторские стихотворения, которыми сопровождалось награждение в каждой номинации, в этот день удалось создать прекрасную атмосферу праздника родных языков.

К победителям конкурса с поздравлениями и словами напутствия обратились заместитель руководителя СМЮД Курбан Абдулгалимов, начальник отдела профилактических программ и проектов Минмолодежи РД Фарман Меликов; руководитель лезгинской секции Союза писателей РД Владик Батманов, а также Исполнительный директор Благотворительного Фонда «ЛЕКИ» Фарман Шайдабеков.
Курбан Абдулгалимов и Фарман Меликов
В беседе с корреспондентом ФЛНКА Курбан Абдулгалимов, выступивший главным организатором конкурса, подчеркнул большую важность подобных мероприятий.

«С каждым годом проблема сохранения родных языков в нашей республике только усугубляется, поэтому актуальность и значимость любых инициатив, направленных на популяризацию родных языков, повышение их престижа будет расти.

За последние десятилетия особенно острая ситуация сложилась в городах Дагестана, однако и в селах наблюдаются далеко не самая радужные тенденции.

Поэтому свои мероприятия мы ориентируем как на выходцев из сел, так и городов. На таких единых культурно-образовательных площадках хотя бы на непродолжительное время удается создать условия для диалога на национальных языках. Постоянство и упорство в этом вопросе обязательно приведет к положительным изменениям. Таким образом совместными усилиями нам под силу выполнить колоссальный, непосильный для отдельных лиц объем полезной работы.

Хочу поблагодарить участников нашего конкурса, для некоторых из которых, надеюсь, он послужит началом больших свершений. Не исключаю, что кто-то из них впоследствии станет ученым и свяжет свою судьбу с изучением родного языка, изучением родной истории и др. Уверен, что они смогут использовать свои навыки и знания во благо своих народов.

В завершение выражаю слова благодарности Федеральной лезгинской национально-культурной автономии и ее президенту Арифу Керимову за внимание к деятельности нашей организации, поддержку наших инициатив и содействие в реализации столь важных проектов».
Также в беседе с корреспондентом Лезгинской автономии о значимости подобных мероприятий высказался руководитель Союза молодежи Южного Дагестана Равидин Абдурагимов:

«В первую очередь я хотел бы выразить искреннюю благодарность руководству ФЛНКА в лице ее руководителя Арифа Пашаевича Керимова и члена Совета ФЛНКА Гусена Шахпазова за ту поддержку, которую они всегда оказывают нашей организации. Это чувствуем мы, чувствует молодежь. И на этот раз они не остались в стороне, поддержав нашу инициативу о проведении конкурса и взяв все финансовые вопросы на себя. Благодаря их помощи в том числе нам удалось провести как сам конкурс, так и церемонию награждения.

Это уже не первое проведенное под эгидой Союза молодежи Дагестана мероприятие, направленное на сохранение родных языков народов Южного Дагестана. Развитие данного направления является одним из приоритетных в деятельности нашей организации. ИншаАллагь, мы и дальше будет проводить подобные мероприятия.

Эта работа безусловно важна, поскольку с сожалением приходится констатировать, что в наше время молодежь все меньше и меньше говорит на своих родных языках. Даже в селах все чаще можно встретить тех, кто говорит по-русски, не владея при этом родным языком. К тому же современные родители, попросту пренебрегая родными языками, целенаправленно стараются отдать детей на иностранные языки. Вне всяких сомнений детям необходимо давать всестороннее образование, однако ни в коем случае нельзя это делать за счет занятий родными языками, которые и так находятся в уязвимом положении.

Любой ребенок, каждый из нас должен знать, откуда он родом, должен владеть родным языком, любить родную культуру, знать свою историю и традиции.

Надеюсь, что наше мероприятие прошло с пользой для школьников, для подрастающих поколений и послужит для них стимулов для дальнейшего развития».
В свою очередь руководство и коллектив ФЛНКА благодарят актив Союза молодежи Южного Дагестана за проведение мероприятий и акций, главной целью которых является сохранение и популяризация языков народов Южного Дагестана, а также за активное участие в общественной жизни народов юга республики.



Победители и призеры конкурса:

Агульский язык


1 место – Мазатай Махаев, МКОУ «Худигская СОШ».



2 место – Базай Кубутаев, МКОУ «Тпигская СОШ».


Учитель агульского языка и литературы: Тамам Кубутаева. 



3 место – Гаджимурад Рамазанов, МКОУ «Худигская СОШ».



Азербайджанcкий язык


1 место – Регина Шахбазова. МБОУ Великентская СОШ им. Гереева У.А.


Учитель родного языка и литературы: Рейганат Шахбазова.



2 место – Фархад Мурадов. МБОУ «Лицей №9».


Учитель родного языка и литературы: Сабрина Худавердиева.



3 место – Гаджигыз Меджидова. «Деличобанская СОШ».


Учитель родного языка и литературы: Афет Меджидова.



Лезгинский язык


1 место – Шамил Алхасов, МКОУ «Ходжаказмалярская СОШ им. М.К.Казиева».


Учитель лезгинского языка и литературы: Марият Рамазанова.



2 место – Имарат Эюбова. МБОУ «Многопрофильный лицей №9»


Учитель лезгинского языка и литературы: Алиса Рамазанова.



2 место – Алимагомед Ханмагомедов, МБОУ «Гимназии №28» г. Махачкалы


Учитель лезгинского языка и литературы: Севиндж Бутаева.



3 место – Мирзабег Ханов, Цинитская СОШ.


Учитель лезгинского языка и литературы: Разия Рагимханова.



3 место – Сейфудин Рамазанов, МБОУ СОШ №13.


Учитель лезгинского языка и литературы: Луиза Савзиева.



3 место – Мерлан Эюбов, село Новокаракюре.


Учитель лезгинского языка и литературы: Суна Эюбова.



Табасаранский язык


1 место – Ахмед Курбанов, МКОУ «Куштильская СОШ»

Учитель табасаранского языка и литературы: Рамазанова Румина Гамзабековна



2 место – Мая Курбанова, село Ягдыг.


Учитель табасаранского языка и литературы: Мадина Абдулаева. 



2 место – Камила Неджефова, МКОУ "Межгюльская СОШ".


Учитель табасаранского языка и литературы: Мейлан Неджефов.



3 место - Фатима Ахмедова.


Учитель табасаранского языка и литературы: Зульфия Шабанова.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Миннац Дагестана объявил Конкурс эссе «Как сохранить родной язык в современном мире»

Школьник из Дербента победил во Всероссийском конкурсе сочинений на тему Великой Отечественной войны

Стали известны имена победителей конкурса «Мой родной язык» в Дагестане

Активистка Союза молодежи Юждага М.Ибрагимова удостоена гранта главы республики

Союз молодежи Южного Дагестана провел в Махачкале межвузовскую интеллектуальную игру

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия