Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Сергей Меликов посетил ряд населенных пунктов Дербентского района

Сегодня, 17 апреля, стартовала трехдневная рабочая поездка Врио Главы РД Сергея Меликова по Южному Дагестану.

Это первый из намеченных на ближайшее время расширенных визитов в муниципалитеты республики, нацеленных на ознакомление руководителя региона с ситуацией на местах. И начался он с посещения модульного фельдшерско-акушерского пункта в с.Кала Дербентского района.

Медицинский объект построен в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» и госпрограммы РД «Развитие здравоохранения в РД» в 2020 г. 

Модульный ФАП, стоимость которого 4 млн руб., в марте этого года получил лицензию на деятельность и соответствует всем заявленным требованиям. В течение дня он может принять до 30 посетителей.

Как работает учреждение сегодня, узнал руководитель субъекта в ходе своего визита в муниципальное образование, осмотрев ФАП, проверив его оснащенность и пообщавшись с медработниками.

В первый день рабочей поездки по районам и городам Южного Дагестана, Глава республики Сергей Меликов в Дербентском районе посетил Акционерное Общество «Им. Н.Алиева».

Прежде чем пройти на предприятие, руководитель республики почтил память его основателя Героя Социалистического труда Наримана Абдулхаликовича Алиева, возложив к памятнику цветы.

Известное всей республике хозяйство на сегодняшний день является одним из лидирующих сельхозпредприятий по производству винограда.

Общая площадь земель составляет около 2300 га, больше половины из которых – виноградники. Молодые саженцы занимают около 400 га. На предприятии, по словам его гендиректора Махача Атаева, ежегодно производится закладка новых виноградников. В 2020 году заложено 40 га. При этом урожай того же года составил почти 20 тысяч тонн солнечной ягоды.

На предприятии сегодня работает 228 постоянных сотрудников и еще 200 человек – в сезон. Учитывая, что в этом году будет заложено еще 135 га молодых виноградников, ожидается, что это позволит создать 70 новых рабочих мест.

Вместе с этим предприятие имеет и свой винзавод, который в настоящее время занимается только первичной переработкой и может принимать с этой целью 800 тонн винограда в день.

Глава Дагестана, ознакомившись на месте с положением дел на заводе, обсудил с его руководителем при участии вице-премьера региона Абдулмуслима Абдулмуслимова перспективы развития предприятия, сделав акцент на работу в рамках формирования общереспубликанской кооперации. В таком случае виноделы республики смогут ощутить реальную государственную поддержку. При этом виноградари и виноделы заявили о позитивных изменениях в их деятельности в связи с приятием нового федерального закона «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации».

Руководитель субъекта поручил проработать меры дальнейшей поддержки отраслевиков, в том числе и связанных с частичным возвратом предприятиям средств от налоговых вычетов в целях их развития.

Здесь же, в п.Мамедкала, Сергей Меликов осмотрел новое дошкольное учреждение – детский сад «Юлдуз». Уже после глава региона, общаясь с воспитанниками центра детского творчества, поинтересовался, какие креативные направления сегодня наиболее привлекательны для молодежи, узнал, чего не хватает для развития, и пожелал ребятам успехов в их начинаниях.

Показали главе Дагестана в Дербентском районе одно из общеобразовательных учреждений, нуждающихся в реконструкции, –Мичуринскую среднюю школу. Пройдясь по классам, заглянув в приспособленное под пищеблок помещение, Сергей Меликов убедился, что ветхое здание школы, ремонт которого не проводился десятилетиями, не соответствует современным требованиям, а детям, посещающим ее, давно уже необходимо создать комфортные условия для получения знаний, физического и творческого развития. Учебное заведение посещают ребята не только из села Мичурино, но и других близлежащих населенных пунктов. Среди проблемных тем – отсутствие спортивного зала.

С нее начали беседу с главой региона мичуринцы. По словам одного из жителей села, совместными усилиями люди хотели сами построить зал для занятий спортом, однако земли у муниципалитета для этих целей не нашлось.

Волнуют жителей населенного пункта и вопросы обустройства дорог, водоснабжения. Если в летнее время, говорят жители, по улице просто так не пройдешь из-за столбов пыли, то в осенне-зимний период эта пыль превращается в непроходимую грязь. «Мы обращались в районную администрацию, каждый год к нам приезжаю, обещают и никак не могут отремонтировать 2 км дороги. Только Вы, Сергей Алимович, можете принять меры», – обратился местный житель Темирхан Темирханов.

В этом году, по словам главы Дербентского района Мавсума Рагимова, планируется капитальный ремонт школы за счет участия в программе «100 школ», частично – местного бюджета, а также при поддержке меценатов. Также будет обустроено мини-футбольное поле и асфальтирована дорога до школы.

Пользуясь случаем, от имени всех активных жителей села Темирханов предложил ввести в практику отчеты перед населением о проводимой органами власти работе.

Сергей Меликов согласился с тем, что представители власти, в том числе законодательной, которая представляет интересы людей в парламенте, должны работать в тесном взаимодействии с гражданами, детально изучая существующее положение дел в муниципалитетах. «Людей надо слышать. Если не создавать условия для жизни, они начнут покидать свое место жительства, и все здесь придет в упадок», – подчеркнул Врио Главы Дагестана.

Отвечая на вопрос, касающийся уборки ТКО, который актуален для всей республики, Сергей Меликов отметил, что до конца текущего года с этой проблемой органы власти разберутся.

Руководитель района со своей стороны дал обещание, что в ближайшее время в населенном пункте будет сформировано поселковое собрание и выбран новый глава поселения. 

«В августе месяце я отправлю сюда помощника, который проверит, изменилось ли что-то. И тогда уже будет понятно, сделал ли соответствующие выводы глава района», – заявил руководитель субъекта. Вместе с тем Сергей Меликов добавил, что в планах развития района – привлечь крупного сельскохозяйственного инвестора, который готов создавать новые рабочие места и выполнять социальную нагрузку, вкладываясь в общественно значимые проекты.  «Конечно, все проекты будут согласованы с людьми. Мы не должны строить то, что вам не нужно. Должна быть выработана общественная позиция, которую надо учитывать», – прокомментировал Врио Главы Дагестана и рекомендовал главе района провести в селе сход, чтобы люди могли высказаться по наболевшим вопросам перед депутатами, а депутаты затем должны отчитаться перед избирателями. После чего в течение недели рассмотреть проблемы в рамках своих полномочий.

Поездка главы региона по Дербентскому району завершилась сегодня посещением туристического комплекса «Золотые пески». Большой частный проект уже на стадии завершения. Инвестор проекта, директор ООО «Сэвер-М» Наталья Спиридонова в деталях рассказала о его реализации, заверив, что со стороны инвестора все обязательства выполнены.

Сайт Главы Республики Дагестан

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Сергей Меликов поручил разобраться с ситуацией с подорожанием газового топлива на АЗС

Состоялась рабочая встреча полномочного представителя Президента России в СКФО Юрия Чайки и Врио Главы Дагестана Сергея Меликова

Сергей Меликов ознакомился с работой Ситуационного центра Республики Дагестан

Врио Главы РД Сергей Меликов отметил значительный вклад Сулеймана Керимова в развитие Дербента и всего Дагестана

Татьяна Беляева назначена первым заместителем министра здравоохранения РД

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия