Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Послание Федеральному Собранию - 2021

Владимир Путин озвучил главные векторы государственной политики на предстоящие годы


Сегодня в стенах московского Манежа состоялось ежегодное послание Президента Федеральному Собранию. Традиционно глава государства озвучил парламентариям основные векторы государственной политики в самых разных сферах. Основной фокус Послания был направлен на внутреннюю политику. Президент Владимир Путин уделил особое внимание мерам социальной защиты населения в период коронавирусной пандемии.
 
"Сбережение народа России - наш высший национальный приоритет." - сказал президент Путин, рассказывая о целях государственной политики в сфере демографии. Так, в 2030 году планируется выйти на среднюю продолжительность жизни в 78 лет, что составит исторический рекорд для страны. Тезис о средней продолжительности жизни глава государства привел из президентского указа  "О национальных целях развития РФ до 2030 года".
 
Ожидаемо, особую часть послания президент посвятил теме борьбы с коронавирусом. Он упомянул об увеличении числа коек в стационарах для коронавируса в 5 раз. Президент коснулся и научных успехов в борьбе с пандемией. "Ученые совершили настоящий прорыв - Россия обладает тремя надежными вакцинами от коронавируса. Это воплощение растущего потенциала страны." - прокомментировал ситуацию президент.
 
Отдельно Владимир Путин обратился не только к парламентариям, но и ко всей стране с призывом пройти вакцинацию. "Нельзя терять бдительность. Прошу беречь себя и близких. Соблюдать рекомендации врачей и социальных служб. Центральное значение имеет вакцинация. У всех граждан РФ должна быть возможность сделать прививку, чтобы осенью был сформирован коллективный иммунитет от коронавируса. Ещё раз обращаюсь с призывом ко всем гражданам России: сделайте прививку. Только так мы заблокируем смертельно опасную эпидемию. Другого пути нет" - отметил президент, говоря о важности вакцинации для возврата страны к нормальной жизни.
 
С июля текущего года детям от 8 до 16 лет, которые воспитываются в неполных семьях, будет назначена выплата в среднем по стране 5660 рублей. Важно: выплаты будут ежемесячными. Это существенная мера поддержки нуждающихся семей.
 
Вообще, Послание-2021 изобиловало различными мерами материальной поддержки самых разных категорий граждан. Так, нуждающимся беременным женщинам будут выплачивать по 6 350 рублей в месяц. Оплата больничного по уходу за ребёнком до 7 лет будет в размере 100% от заработка.
 
Президент предложил провести в 2020 году единовременную выплату семьям, где растут школьники - по 10 тысяч рублей на каждого ребёнка. Также предполагается распространить эту меру на будущих первоклашек. Сами выплаты будут проведены в середине августа. Президент предложил также установить доплату 5 тысяч рублей кураторам учебных групп техникумов и колледжей.
 
На обновление домов культуры, библиотек в сельской местности и малых городах планируется направить 24 миллиарда рублей. В ближайшие три года планируется направить 5 тысяч машин скорой помощи в сельскую местность и малые города.
 
Главной задачей президент определил восстановление роста реальных доходов населения. "Государство должно оказывать прямую поддержку семьям, которые оказываются в сложной ситуации." - отметил Путин.
 
Отдельно президент коснулся острой проблемы роста цен на продукты питания. Известно, что это общемировой тренд - еда дорожает во всем мире, и Россия здесь не исключение. В этой связи президент уделил внимание мерам по снижению роста цен на продукты. "Рост цен съедает доходы россиян. Задача правительства - сформировать долговременные условия, которые будут гарантировать регулирование цен и насыщение рынка." При этом президент отверг опасения о том, что правительство будет заниматься фиксировагием цен. "Никто не говорит, что мы директивные цены устанавливать будем. Не надо тень на плетень наводить." - заявил Путин.
 
Президент пожурил крупный бизнес за безответственное отношение к экологии и предложил ввести меры ответственности предпринимателей за нанесение ущерба окружающей среде.

"Прошу предусмотреть закон о финансовой ответственности за загрязнение окружающей среды. Надо действовать жестко. Нельзя вновь допустить возникновения экологических катастроф как в Норильск. Получил прибыль за счёт природы - убери за собой." - довольно резко сказал президент, имея в виду недавний случай с разливом топлива "дочкой" Норникеля под Норильском.
 
Известно, что пандемия коронавируса нанесла огромный ущерб региональным бюджетам. В связи с этим Владимир Путин рассказал о мерах поддержки регионов. "Предусмотреть для регионов бюджетные инфраструктурные кредиты по ставке 3% на срок 15 лет. Всего на эти цели пойдет 500 млрд. Но поддержат те регионы, где проводилась взвешенная финансовая политика. Чем меньше долгов - тем больше инфраструктурных кредитов."
 
Вкратце президент разъяснил и приоритеты во внешней политике. Россия желает поддерживать конструктивные отношения со всеми участниками международного сообщества. Однако, не будет вестись на угрозы и провокации, жёстко отстаивая свои интересы. Традиционно важным средством стратегического сдерживания и поддержания баланса является ядерное вооружение. Президент отметил, что к 2024 году доля современного оружия и техники составить 76% а в ядерной триаде в этом году - 88%.
 
Это далеко не все, но основные на наш взгляд тезисы, озвученные президентом на Послании Федеральному Собранию в этот раз. 

Как может убедиться читатель, нынешнее послание направлено в первую очередь внутрь страны содержит массу мер поддержки населения, что особенно волнует граждан.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Сергей Меликов прокомментировал ключевые позиции Послания Президента РФ

Послание Владимира Путина Федеральному Собранию 2021

Оглашение послания Путина Федеральному собранию может состояться в начале 2021 года

Послание Президента Федеральному Собранию - 2020

Владимир Путин поднимет проблему снижения доходов населения в послании Федеральному собранию

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия