Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дагнаследие: крепость в Ахтах нуждается в реставрации

21 апреля сотрудники Дагнаследия проверили состояние объекта культурного наследия федерального значения, памятника градостроительства и архитектуры «Крепость», XIX века в селе Ахты Ахтынского района.

Выявлено, что общее состояние объекта культурного наследия неудовлетворительное и требует проведения ремонтно-реставрационных работ. Сотрудники зафиксировали, что стены здания, первоначально имевшие высоту до шести метров в высоту и окруженные рвом, на сегодня полуразрушены. Одноэтажная казарма в северной части крепости имеет горизонтальные и вертикальные трещины, отсутствует кровля, сохранился лишь металлический каркас крыши с обширными следами ржавчины на поверхности. Двухэтажная казарма в юго-восточной части крепости также имеет на стенах трещины. Церковь, расположенная в центральной части крепости, обрушилась, отсутствует кровля.

Состояние Ахтынской крепости вызывает озабоченность у общественности и местных властей. В соответствии с Федеральным законом № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов российской Федерации» бремя сохранения объекта культурного наследия лежит на собственнике объекта, которым, в данном случае, является Росимущества, или на пользователе объекта – благотворительном фонде социально-правовой поддержки граждан «Русская миграция».

Дагнаследием в рамках своих полномочий будут приложены все усилия для сохранения самого южного фортификационного сооружения Российской Федерации.

Дагнаследие

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дагнаследии обсудили состояние объектов культурного наследия на территории Ахтынского района

Ахтынский район посетили специалисты Агентства по охране культурного наследия республики

Благоустройство "Крепости семи братьев" в Табасаранском районе РД может увеличить турпоток в пять раз

Историки приступили к изучению захоронений в Дербенте после вопроса Путину об их спасении

Ограблен музей крепости Нарын Кала в Дербенте

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия