Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Глава Дагестана и председатель парламента Чечни обсудили вопросы экономической и культурной интеграции

В субботу, 9 марта, врио Президента Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов провел встречу с чеченской делегацией во главе с председателем парламента Чечни Докувахой Абдурахмановым.

В ней приняли участие председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, первый заместитель председателя Народного Собрания РД Николай Алчиев, председатель Комитета Народного Собрания РД по бюджету, финансам и налогам Вахмурад Курчаев, а также заместитель председателя парламента ЧР Сулима Исмаилов. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе Президента РД.

Обменявшись приветствиями, участники встречи обсудили перспективы более тесного сотрудничества между Дагестаном и Чечней.

При этом Докуваха Абдурахманов от имени Президента Чеченской Республики высказал поддержку намеченному Главой Дагестана курсу развития республики.

«Во власть в Дагестане пришли люди, известные на всю страну. А Рамазан Гаджимурадович известен на весь мир как политик и государственный деятель. Он человек, который в свое время находился рядом с нашим первым Президентом Ахмад-Хаджи Кадыровым. Сегодня я нахожусь в Дагестане по поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Он просил передать от чеченского руководства и всего народа Чечни слова уважения и поддержки тех начинаний, которые предпринимает новое руководство во благо Дагестана. То, что будет делать Абдулатипов и его команда, нужно не только Дагестану, но и всему Кавказу и России. Речь идет об экономическом развитии Дагестана, социальной защите населения, а это есть стабильность, в том числе и политическая. Рамазан Абдулатипов – человек, который может все это обеспечить. При этом должны быть понимание и поддержка со стороны общества. Надо не просто говорить, рассуждать по поводу тех или иных действий руководителя республики, надо вместе с Главой Дагестана проводить свое время, в том числе и на субботнике, и в бою против международных террористов. Мы говорим о том, что есть недовольные, есть которые взяли в руки оружие. Все это имеет глубинные корни. Сейчас же принято воспринимать то, что происходит в Дагестане или Чечне как некие локальные очаги. Это неверно. В мире сегодня идет третья мировая война. Фактически, начиная с Югославии. Все это звенья тех или иных событий федерального, мирового значения. Мы – дагестанцы, чеченцы, ингуши, кабардинцы – должны понимать это и стоять рядом с властью в борьбе с этим злом. Очень важно в данном случае укреплять такое понятие, как общность российского народа.

Еще раз хочу поддержать руководство Дагестана в тех вопросах, которые будут решаться в целях улучшения жизни дагестанского народа, народов Кавказа и в целом России. Все это происходит под руководством Президента страны В.В.Путина. И его соратники – Р.Кадыров, Р.Абдулатипов – должны решать и решают все обозначенные Главой государства задачи в своих регионах».

Кроме того, председатель парламента Чечни обозначил еще одно экономическое направление совместного сотрудничества с Дагестаном – это туризм. «Мы должны плотно работать в этой сфере. Какие-то районы попадают в федеральную программу, другие – нет. Есть предложение нашего Главы разрабатывать совместные проекты, которые выносились бы на федеральный уровень. Это поможет нам обеспечить наши народы работой, а, следовательно, достатком в семьях, что будет способствовать стабилизации общественно-политической ситуации в регионах».

В связи с вопросами развития регионов обсуждалась также тема развития инфраструктуры. В первую очередь речь шла о дорогах. «Много дагестанцев и чеченцев ездят в Астраханскую область и Республику Калмыкия и видят, в каком состоянии находится дорога «Кизляр-Моздок». Этой дороге 40-50 лет, она полностью разбита. В Дагестане и Чечне мы работаем над этим вопросом уже третий год. Нам нужно объединиться и убедить федеральное руководство, что эту часть дороги в ближайшее время необходимо передать в федеральную собственность, чтобы обеспечить должные финансовые вложения. В последнее время вошло в привычку в московских коридорах власти передавать все на республиканский уровень. Если передаёте, то передавайте с деньгами. Это не московские деньги, а деньги великого государства, собранные с разных регионов. Обычно всё передают без денег, а что смогут сделать председатель парламента, председатель правительства по указанию Главы республики, если нет этих средств?

Нужно убедить власть вложить средства на строительство новой дороги с четырьмя - шестью полосами. Это дополнительная инфраструктура обеспечит ведение бизнеса для тех, кто ездит в Пятигорск, Ростов-на-Дону.

Мы также обсудили вопрос, касающийся госномеров автомашин. Мы предлагаем ввести единые номера на весь автотранспорт для всей страны, чтобы избежать проявлений дискриминации по региональному принципу».

Докуваха Абдурахманов также прокомментировал первые шаги временно исполняющего обязанности Президента Республики Дагестан:

«Я бы хотел отметить, что Рамазан Абдулатипов – это синоним таких понятий, как ум и благородство. Его реформы, благоустройство улиц, сел, городов оцениваются нами очень высоко. Если мы живем при капитализме, то нужно забыть наши старые установки. Действительно рынок должен заработать и у нас. Что касается борьбы с терроризмом, то еще раз повторю, это одна из составляющих частей той третьей мировой войны, начатой еще в 1992 году. Борьба с терроризмом сегодня – это проблема для всего мира. Нам выпало защищать Россию. Рамазан Гаджимурадович вынужден будет наводить здесь порядок и бороться с терроризмом организованно. При этом в каждом регионе большое количество структур неизвестного назначения, но в ответе за свою республику один человек – ее руководитель. Должно же быть иначе – должен быть один Абдулатипов и его команда на срок руководства. Как в Чечне. Есть Рамзан Ахматович и его команда. Мы работаем над миром в Чечне, единством Российской Федерации, благополучием наших людей. Общественность должна принимать это правильно.

Хочу, чтобы мои слова были восприняты правильно. На одном из мероприятий при прежнем руководителе республики я сказал «поддержите своего Главу, забудьте слово «я». В Дагестане много известных на весь мир людей: бизнесмены, чемпионы, спортсмены, генералы и т.д. У вас есть даже космонавт, которого у нас нет. Но эти фамилии не должны говорить всегда и везде - «я». Перед Аллахом, федеральной властью, этим народом за сегодняшнее развитие, за этот отрезок времени, отвечает один Абдулатипов. Есть председатели парламента и правительства, их коллеги, министры, депутаты, но отвечает он. Именно Президент - гарант Конституции. Он, как имам, отвечает перед Аллахом за свой народ с того момента, когда ему доверили этот пост. Доверие ему оказано Президентом страны. Поэтому генералы, бизнесмены, большие начальники должны понимать, что Главе республики надо помогать. Если будет один руководитель, которому будет помогать его команда и народ, тогда будет успех. А не так, чтобы вышел или не вышел на субботник, пошел или не пошел на войну, а вечером обсуждать: правильно ли выступил Абдулатипов, верные ли слова сказал? Это не патриотизм. Патриотизм, когда за него будут идти в бой, раньше него с лопатой выходить на субботник, раньше него идти на предприятия, для того чтобы организовать там правильную работу, в результате которой налоги будут пополнять казну. Тогда и бюджет Республики Дагестан будет бюджетом благополучия. А здесь почему-то работают предприятия, а деньги уходят в другую сторону. Порядок должны наводить все, и все должны понимать – я рядом с Президентом, если не я, то кто? Разговорами мы ничего не добьемся, только делами.

Еще раз повторяю: мы довольны назначением и будем поддерживать Рамазана Гаджимурадовича обязательно. Мы поддерживали и экс-Президента республики, были рядом. Есть понимание и со стороны Рамазана Гаджимурадовича, поэтому мы уважаем, ценим его и будем всячески поддерживать».

В ходе встречи Д.Абдурахманов передал также официальное приглашение руководителю Дагестана принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных 10-летию референдума Чеченской Республики, которые пройдут 23 марта.

«Приход во власть Ахмад-Хаджи Кадырова, которому оказал доверие В.В.Путин, положил начало мирному процессу в Чечне. Мы смогли остановить «зачистки» в республике, создать органы власти, вернуть в Чечню людей. А Рамзану Ахмадовичу удалось восстановить республику, после чего только была официально отменена контртеррористическая операция, которая на самом деле являлась ни чем иным как войной. На территории Чеченской Республики были уничтожены представители 53 государств. Это международные террористы. Когда мы говорим об участии НАТО, люди думают, что это где-то далеко. Но Грузия-то рядом, и там стоят подразделения НАТО, хотя мы и считаем грузин своими кавказскими братьями. И нельзя думать, что это присутствие не оказывает воздействия на ход событий на Северном Кавказе. Сейчас ситуация меняется. Комплекс этих вопросов мы должны довести до народа России. Мы должны показать, что кавказцы – защитники России.

К примеру, только вчера Рамзан Кадыров, поздравляя чеченских женщин с праздником, вручил награду - «Медаль материнской славы» - одной из них. У этой женщины погибло трое сыновей в борьбе с терроризмом, за единство Российской Федерации. И каково руководителю региона вручать такие награды посмертно?! Пусть россияне задумаются над этим. Мы потеряли в борьбе за единство России сотни, тысячи людей. Считаю, что предстоящая встреча, на которую я сегодня приглашаю руководство республики, придаст дополнительный импульс совместной работе и продемонстрирует наше единство.

Я благодарен руководству Дагестана за гостеприимство, другого мы и не ожидали. В самые трудные годы Владимир Владимирович Путин и Дагестан оказали нам огромную помощь, за что мы безмерно благодарны».

Рамазан Абдулатипов поддержал высказывания о необходимости более тесного и конструктивного взаимодействия между братскими республиками. В частности, Глава Дагестана внес предложения разработать совместные программы, в том числе экономической и культурной интеграции.

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В пресс-службе Народного Собрания опровергли информацию об отставке Хизри Шихсаидова

В Дагестане убит депутат республиканского парламента

Юрий Левицкий избран первым заместителем председателя парламента Дагестана

Хизри Шихсаидов возглавил делегацию международных наблюдателей от Дагестана на президентских выборах в Азербайджане

Встреча глав Чечни и Дагестана: обмен опытом

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия