Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

СК дал рекомендации, как обезопасить детей в интернете

Следственный комитет России рекомендовал рассказать детям, чего нельзя делать в интернете, чтобы не стать жертвой преступления: публиковать личную информацию, интимные фото, втягивать себя в провокационные переписки, соответствующее видео ведомство опубликовало в День защиты детей.

"Ребенок должен понимать: во-первых, нельзя общаться в сети интернет с посторонними. Ребенок должен понимать, что именно нельзя демонстрировать и пересылать в сети интернет: личная информация, определенные действия, снятые на видео, фотографии интимного характера. В любом случае, надо знать, как бы далеко ни зашла подобная переписка, подобное общение, необходимо сообщить взрослым, чтобы не было хуже", - сказала руководитель управления процессуального контроля за расследованием отдельных видов преступлений СК Евгения Минаева.

По ее словам, аналогичным образом необходимо действовать, когда пытаются в интернете втянуть несовершеннолетнего или взрослого в травлю подростка, провоцируют на высказывания различных угроз, унижающих чье-либо достоинство, пытаются втянуть "в деструктивные игры, квесты или в движение".
"Детей вовлекают путем использования таких подростковых характеристик, как максимализм, отсутствие инстинкта самосохранения, желание испытать что-то новое, показать себя. Грамотно воздействуя на такие точки, а также неправильно понятые чувства патриотизма и социальной несправедливости, молодых людей, детей втягивают в незаконные протестные акции", - пояснила Минаева.

Есть и другие опасности в сети - это пропаганда движения зацеперов и руферов, заявили в СК.

Минаева отметила, если несовершеннолетний попал под влияние таких организаций, это будет заметно по смене его имиджа и поведения.

По информации СК, в 2019 году было зарегистрировано 848 преступлений, совершенных с помощью интернета в отношении несовершеннолетних. В 2020 году их число выросло на 50%. Потерпевшими признаны 1274 ребенка.

РИА НОВОСТИ

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Депутаты требуют найти зачинщиков, скандировавших антиисламские лозунги на «Русском марше»

В Дагестане арестовали автора видео с критикой празднования мусульманами Нового года

Провокаторы не дремлют

МВД предложило ввести уголовную ответственность за экстремизм в Сети

Министр связи и IT Азербайджана Али Аббасов поддерживает уголовную ответственность за оскорбления в Интернете

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия