Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Начальник Дагестанского ЦГМС: "На реке Самуре катастрофическое положение"

В известной песне утверждается, что у природы нет плохой погоды. Насколько это справедливо, корреспондент информагентства решил выяснить у начальника Дагестанского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Абдулгалима Дадашева.

- В Китае потоп, в Германии потоп, в Москве потекло, у нас, в Махачкале на Акушинского, женщину несло водой. Опять ожидаются дожди, ливни. Жара, зной рекорды бьют, а тут еще республиканское МЧС дает прогноз о ливнях с градом и шквалистым ветром. Что происходит, Абдулгалим Магомедгусейнович?

- Дагестан – самый южный регион России. И сам по себе по климатическим параметрам склонен к самым высоким температурным режимам. Да, конечно, есть изменения, связанные с глобальным потеплением. Если раньше такие процессы происходили структурно, без резких скачков, то к великому сожалению, теперь в нашей республике ситуация изменилась. Например, осадки не идут, водность рек падает и вдруг, в какой-то момент, кратковременно идет ливень, с которого природе толку нет – только ущерб наносит. Это стало характерным для всего северного полушария. Потому что, как говорят ученые-климатологи, температурный режим за последние годы изменяется в геометрической прогрессии. Если раньше за десять лет среднее повышение температуры составляло  0,1 – 0,2 градуса, особенно в европейской части России, то в последние годы по данным нашего знаменитого  ученого-метеоролога Романа Вильфанда, кстати, моего друга, уже не 0,1, а 0,2 –0,3 градуса. В частности, из-за того, что осадков мало, а температуры высокие  по всей европейской части страны, да вообще по всей Европе, по Северному полушарию стало больше пожаров. Становятся привычными паводки – когда уровень воды резко поднимается, а потом резко падает. То есть проявляется глобальное потепление.

- Название вашего учреждения содержит слово «мониторинг». Что показывает ваш мониторинг погоды непосредственно здесь в Дагестане? Какие-то происходят отличия от нормы, что-то происходит из ряда вон?

- Зимы в Дагестане в последние десять лет стали теплее, чем раньше. Например,  в 1994-м, 1999 годах, или  в 2000 году в Махачкале зимой на улицах лежали большие сугробы снега. А после 2012 года его фактически не было. Даже не накоплены запасы снега в горах Дагестана! И это начало сказывается на водности рек. В этом году, если посмотреть количественно, в феврале-марте выпадали осадки в виде снега. Однако для того, чтобы запас был, вода в виде снега должна накапливаться с конца ноября. Но этого количества не было. Зимой, в декабре – январе, температурный режим в горах был выше обычного на 4-5 градусов. Осадки тогда, конечно, выпадали, но в виде мокрого снега или дождя. Вода в таком виде не задерживалась и стекала, сходила сразу. Да, в феврале было два всплеска холода, когда температура понизилась до  минус 16-18 градусов. Но это было 2-3 дня. Это раньше зимы были зимами, а сейчас фактически зимы нет.

- Не дай Бог, если полностью растают ледники в наших горах, исчезнут ледовые шапки в горах – что произойдет? Повлияет ли это на климат в Дагестане?

- Конечно, повлияет! За последние 40 лет  площадь ледников на территории Дагестана уменьшилась, примерно на 20-25 процентов. А с учетом того, что первые наблюдения за ледниками на Богосском хребте, в бассейне реки Самур  начали еще в 1890 г. под эгидой Русского географического общества, то эта площадь уменьшилась еще больше – на 35-40 процентов!

- И к чему все это идет, изменятся ли условия существования дагестанцев?

- Изменятся! Станет жарче. Например, в Махачкале круглый год средняя температура уже плюсовая. А раньше, с учетом наблюдений, которые ведутся с 1862 года, было минус 1,5 градуса. Уже с 2000 года было  минус 0,5 градуса. А сейчас стало плюс 1,5 градуса. Это говорит о том, что теперь приморскую зону Дагестана можно отнести к сухим субтропикам. С одной стороны это хорошо – тепло! Но с другой стороны плохо – осадков выпадает мало. Меньше осадков – засуха! Это сказывается на сельском хозяйстве, на водном потенциале Дагестана. Учитывая, что у нас построен каскад ГЭС – рассчитывали ведь, исходя из тогдашних запасов воды в реках. А на Самуре вообще катастрофическое положение! В последние годы водность составляет от 40 до 60 процентов от климатической нормы.

- А что будет с Каспием?Уровень то поднимается, то опускается. Какой прогноз? Высказываются мнения, что Каспий вообще может высохнуть! Насколько это серьезно?

- Ну, полностью он не высохнет! В данный момент на Каспии опять повторяются тенденции, которые имели место в  70-х годах прошлого века. Уровень воды катастрофически падает! Если сравнить с теми годами, уровень воды упал от 80-ти сантиметров до 1 метра… А на острове Тюлений, где мы тоже ведем наблюдение, урез воды отошел на 150-200 метров. Правда,  там Каспий и раньше был мелким, поэтому и этот процесс идет заметнее. Таким образом, проблемы, действительно, есть! Это естественный процесс, но, к великому сожалению, он идет не в пользу Дагестана.

_ Ну, дагестанцы всегда жили в непростых условиях – то войны, то природные  катаклизмы.… Вернусь к началу нашей беседы: объявленный МЧС прогноз на 22-е и 24 июля: «шквалистый ветер, залповые ливни, град»… В дальнейшем такие прогнозы, наверное, будут повторяться. К чему быть готовыми дагестанцам? Какие-то опять потопы могут быть или нет?

- В данный момент проходит холодный фронт. Особого беспокойства, угрозы для Дагестана не должно быть. Даже наоборот: будет комфортней в плане снижения температуры на 5-6 градусов. Если в эти дни в Махачкале было 35-36 градусов, то в данный момент 28-29 градусов. В северных районах республики температура повышалась до 42 - 43 градусов, а теперь там 35 градусов.  В горах, например, в Гунибе было 31-32 градуса, а сейчас 22-24 градуса. То есть в этом плане хорошо. Сильных осадков мы не ждем, даже если летние дожди характерны для Дагестана. Этот фронт дошел до нас ослабленным. В отдельных районах, конечно, могут быть слабые дожди – не исключено… все же ведь сейчас лето! Кратковременная гроза, ливень  шквалистый ветер всегда могут быть, хотя суммарное количество осадков будет минимальным.

- В завершение вопрос, с которого мы начинали нашу беседу: в песне поется, что у природы нет плохой погоды.… Вы с этим согласны?

- В целом – да, согласен! Знаете, природа держит равновесие. Но с природой надо дружить. Потому что шутки с ней плохо кончаются!

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Противопаводковый штаб создан в Ахтынском районе

В Куруше планируется постройка новой метеостанции

В Дагестане ожидаются обильные паводки

В связи с похолоданием в Дагестане будет работать дежурная «горячая линия» для жалоб по ЖКХ

В Дагестане подвели итоги деятельности центра мониторинга этноконтактной ситуации

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия