Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Московские судьи решат судьбу овощного рынка близ Дербента

Верховный суд РФ поставит точку в споре о двух рынках на южном подъезде к Дербенту. Рыночники, мэрия города и минимущества Дагестана спорят из-за участка площадью 1,4 гектара, расположенного прямо у федеральной трассы "Кавказ" в пригородном поселке Джалган.

Ранее здесь находилось автотранспортное предприятие, а земля была в республиканской собственности. Однако в 2008 году тогдашний глава Дербента Феликс Казиахмедов предоставил республиканскую землю местной фирме в аренду под "размещение культурно-бытового здания".

Реально же здесь возникли два мини-рынка - овощной и вещевой, для чего были построены нежилые здания общей площадью 5169 кв. м.

Почти 8 лет рыночники спали, и лишь в 2018 году попытались узаконить свои строения. И не просто узаконить, а выдать им... разрешения на строительства. Мэрия Дербента, естественно, отказалась задним числом выдавать разрешения на давно построенный рынок и вводить объекты в эксплуатацию.

Тогда владельцы рынка обратились в арбитраж, требуя его узаконить. Но все три инстанции (первая, апелляционная и кассационная) в иске рыночников к чиновникам отказали, после чего спор и оказался в Верховном суде.

Акценты

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Предприниматель Ферзи Мамедов передаст Дербенту 50 га земли

Школа для одаренных детей будет создана в Дербенте при содействии фонда "Иман" Фирузы Керимовой

Чиновник мэрии Дербента обвинен в получении крупной взятки

Все рынки Махачкалы перенесут за город в течение двух лет

Родители учеников школы в Дербенте пожаловались на захват спортплощадки развлекательным комплексом

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия