Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

При финансовой поддержке Благотворительного фонда «Умуд» Имама Яралиева в Сулейман-Стальском районе издана книга о русских специалистах-подвижниках

Вышел сигнальный экземпляр книги о русских специалистах-подвижниках, работавших в 30-40-е годы прошлого века в Сулейман-Стальском районе. В ближайшее время памятное издание выйдет уже полным тиражом.

Книга составлена и издана при финансовой поддержке Благотворительного фонда Имама Яралиева «Умуд». Куратором проекта «Незабываемые имена» выступил Народный поэт Дагестана, начальник отдела культуры администрации Сулейман-Стальского района Майрудин Бабаханов, а автором-составителем – известный журналист Алибег Омаров.

В памятном издании делается первая попытка объективно осветить роль русских специалистов в экономическом и культурном развитии Сулейман-Стальского района, в частности, отметив их роль в деятельности учреждений образования, культуры и здравоохранения.

Книга рассчитана на широкий круг читателей. В ней представлены биографические статьи о каждом специалисте с фотографиями, воспоминания, а также очерки об их жизни в трудовой деятельности в суровых горских условиях в те далекие и непростые годы. Кроме того, в приложении к основной части дается поименный список около 500 русских специалистов, состоявших на учете в Касумкентском райвоенкомате в 30-40-е годы прошлого столетия.

Эпиграфами к памятному изданию послужили стихотворные строки известных лезгинских поэтов Тагира Хрюгского о зарождении братских отношений с русским народом и Алирзы Саидова о величественной силе русского языка в объединении многонационального Дагестана:

Наши горы осветились,
Северным сиянием.
В наши души поселилось
Русских слов звучание.
Молодые, заводные
Едут с направлением,
Стали нам они родными
По сердец велению.
(Тагир Хрюгский)
Дагестан наш
Исстари таков,
Что разделен на сорок языков.
И горец одинокий был порой:
Иной язык
За каждою горой.
И только русский
Родину мою
Соединил
В единую семью.
(Алирза Саидов)

Обращаем внимание жителей района на возможность дополнения издания новыми именами. Продолжается поиск справочного материала, в том числе фоторепортажей, архивных материалов, биографических данных, воспоминаний и т.п. Все, кто имеет информацию, фотографии, освещающие жизнь, трудовую деятельность и достижения русских специалистов-подвижников, проработавших в районе, просим предоставить в районную администрацию, отдел культуры, управление образования или информационное агентство района.

Сетевое издание "Кюре"

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Сулейман-Стальском районе состоялась ежегодная олимпиада по математике «Шаг в науку»

В Сулейман-Стальском районе создан хореографический ансамбль лезгинского национального танца «Леккур»

К Международному дню родного языка в Сулейман-Стальском районе запущен поэтический флэшмоб

В Сулейман-Стальском районе состоялось заседание оргкомитета по проведению Дня лезгинского языка

Издана книга о творчестве народного поэта Дагестана Майрудина Бабаханова

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия