Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Фестиваль, викторина, новые люди

О последних событиях из жизни молодежного актива ФЛНКА в Москве

Молодежный департамент Федеральной лезгинской национально-культурной автономии в столице России продолжает активную деятельность в различных направлениях.

К еженедельным собраниям в офисе ФЛНКА в «Доме народов России» присоединяется все больше представителей лезгинской молодежи Москвы. Общая численность дружного актива МД уже превысила 100 человек. Здесь каждый находит себе направление активности по душе: от благотворительных акций до культурно-просветительских мероприятий.

Не так давно мы писали о донорской акции, проведенной МД ФЛНКА 18 сентября на площадке Фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид». Акция собрала несколько десятков человек, 27 из которых смогли сдать кровь и тем самым внести свой вклад в помощь остро нуждающимся больным.

8 октября 2021 года в городе Москве прошел Фестиваль детского народного творчества федеральных национально-культурных объединений «У природы нет плохой погоды, каждая погода – благодать…», организованный Федеральным государственным бюджетным учреждением «Дом народов России». По приглашению организаторов в Фестивале, наряду с другими федеральными НКА, принял участие и Молодежный департамент Лезгинской автономии. От ФЛНКА на мероприятии присутствовали член Совета Гусен Шахазов и председатель исполкома Асрет Ибилкасумов.
Отметим, что фестиваль проходил в стенах уникального здания – исторической усадьбы Морозовых в Подсосенском переулке, которая является Объектом культурного наследия народов РФ федерального значения. Для представителей ФНКА и сотрудников «Дома народов России» была организована экскурсия по усадьбе, в ходе которой многонациональной общественности рассказали об истории этого здания, семье бизнесменов и меценатов Морозовых, вкладе выдающегося архитектора Федора Шехтеля. 

В ходе фестиваля красоту танцевальной культуры лезгинского народа продемонстрировали юные солисты Ансамбля «Самур» Магомед-Саид Джамболатов и Ифриза Агаризаева под руководством Лейлы Агаризаевой. Зажигательная парная лезгинка в их исполнении вызвала бурные овации зрителей, которые, по меткому выражению ведущего, сразу же почувствовали «кавказскую энергетику».
Помимо лезгинского ансамбля, в фестивале приняли участие детские творческие коллективы курдов, азербайджанцев, армян, башкир, грузин, коренных малочисленных народов Севера, поляков, татар и цыган.

9 октября в Московском доме национальностей Молодежным департаментом ФЛНКА была организована викторина «КТО? ГДЕ? КОГДА?» - участники отвечали на вопросы разной сложности, связанные с лезгинской историей, культурой, географией. Викторина представляла собой смесь известных телевизионных форматов интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг».

В этот день за право зваться знатоками лезгинской истории и культуры между собой соревновались 7 команд по 5 человек, а в целом мероприятие собрало более 40 человек. В первом туре («КТО?») игроки проверяли свои знания об известных личностях-лезгинах, во втором туре («ГДЕ?») – отвечали на вопросы по современной и исторической географии Лезгистана, в третьем туре («КОГДА?») – соревновались в знании знаменательных дат из жизни народа.
Ведущим «лезгинской викторины» выступил председатель исполкома ФЛНКА Асрет Ибилкасумов, а в роли судьи – член Совета Автономии Гусен Шахпазов.

Команды показали яркую игру, с первого же тура определилась тройка фаворитов – команды «Лекьер», «Къванер» и «Иербур». Именно первые две из этих команд сыграли финальный раунд, в котором отвечали на вопросы смешанного характера. Знания земляков посредством видеовопросов также проверили:

- Амиль Саркаров член Совета ФЛНКА, Заместитель председателя Дагестанского республиканского отделения Русского географического общества (г. Дербент);

- Ильхам Гаджимурадов, этнограф, общественный активист (г. Бонн, Германия);


- Магамед Ибрагимов, главный редактор «Лезги газет» (г. Махачкала).

В итоге в нешуточной борьбе с отрывом всего в 1 балл победу одержала команда «Лекьер», участники которой были награждены почетной грамотой, а также памятными призами от МД ФЛНКА.
Таким образом, молодежный актив ФЛНКА растет и развивается – в планах продолжение мероприятий, связанных с популяризацией родной культуры, языка и истории, проведение показов и обсуждений фильмов на кавказскую тематику, вечера молодежи лезгинских народов России и Азербайджана и многое другое.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Шанс спасти чью-то жизнь

Молодежь ФЛНКА проведет донорскую акцию по сдаче крови в Москве

В Шатре Рамадана в Москве состоялся вечер лезгинской общины

В столице Дагестана состоялась встреча делегации ФЛНКА с руководителем Махачкалинской МЛНКА

Забота о подрастающем поколении

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия