Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Не стало Гаджи Аслановича Абдурагимова

В четверг, 14 октября, в возрасте 84 лет ушел из жизни известный лезгинский ученый, публицист, общественно-политический деятель Гаджи Асланович Абдурагимов.

Гаджи Асланович являлся доктором физико-математических наук (1987), профессором кафедры теоретической физики и технических дисциплин ДГПУ, являлся крупным специалистом в области физики, пользовался заслуженным уважением и авторитетом среди коллег-ученых.

Гаджи Асланович родился 1 декабря 1936 года в селе Хкем Ахтынского района.

Выпускник физико-математического факультета Дагестанского государственного университета.

Свой трудовой путь начал с работы преподавателем физики в Дагестанском государственном педагогическом университете, в стенах которого в итоге им были защищены кандидатская (1967 г.) и докторская диссертации (1987 г.), а также получено звание профессора. В период с 1973 по 1989 годы возглавлял кафедру теоретической физики, с 2007 по 2017 годы являлся директором НИИ нанотехнологий психофизики и микроэлектроники. Руководил аспирантами.

Гаджи Асланович являлся открыл новое направление в физике и технологии тонкопленочных структур для микроэлектроники. Его авторству принадлежит свыше ста научных работ по физике. Им внесен большой вклад в развитие современной матричной основы твердотельной микроэлектроники.

Своим землякам Гаджи Асланович более известен своей масштабной деятельностью в области этнографии, мифологии, фольклора, культуры, языка лезгинского народа, активной работой в этнополитической сфере. В 90-е годы являлся одним из лидеров Лезгинского народного движения «Садвал» («Единство»).

Он является автором вышедшей в свет в 1995 году легендарной монографии «Кавказская Албания – Лезгистан: история и современность». Этот крупный труд стал одним из определяющих для многих поколений лезгин, возродив интерес к родной истории, культуре и языку, став отправной точкой для стремительного роста национального самосознания. Благодаря этой книге широким массам лезгин стала известна история Кавказской Албании – древнего государства, основанного предками современных лезгинских народов.

Впоследствии Абдурагимов опубликовал еще несколько оригинальных трудов, в частности «Лезги и древнейшие цивилизации Передней Азии», «Дербенту более 10000 лет» и другие, которые также вызвали значительный интерес в лезгинском обществе.

Руководство и коллектив Федеральной лезгинской национально-культурной автономии соболезнуют родным и близким Гаджи Аслановича Абдурагимова. Светлая память о нем всегда останется в наших сердцах.

Аллагьди регьмет гуй вичиз!

Президиум и коллектив ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Профессор ДГПУ Ризван Гусейнов награжден орденом «Честь и гордость Дагестана — Золотой орел»

Не стало Субханверди Эмирова

Керимовы подарили квартиру самому молодому доктору наук Дагестана

Заур Алисултанов – обладатель гранта Президента России

Гильский профессор Керим Керимов

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия