Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Лезги диктант – 2021

Международная акция в очередной раз объединила лезгин из разных стран

Участники акции в Махачкале
10 октября в третий раз в истории состоялась Международная просветительская акция «Лезги диктант». Ее участниками стали порядка десяти тысяч человек. Мероприятие прошло в целом ряде районов и городов Дагестана, в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославской области, Ханты-Мансийском АО и других российских регионах, а также в Азербайджане, Турции, Украине. Кроме того, более трехсот человек написали диктант онлайн - уже второй год у каждого знатока лезгинского языка из любой точки мира есть возможность принять участие в акции через специальный сайт lezgidiktant.ru.

Организаторами Международной просветительской акции «Лезги диктант» выступили Федеральная лезгинская национально-культурная автономия и республиканская газета «Лезги газет» при поддержке Министерства по национальной политике и делам религии РД, а также многочисленные лезгинские общины различных регионов Российской Федерации, Азербайджанской Республики, Турции и Уркаины. Партнерами акции традиционно выступили  газета "Самур" (г.Баку), Фонд "ЛЕКИ" и РИА "Дербент". В этом году мероприятие было приурочено к 110-летию со дня рождения народного писателя Дагестана Кияса Меджидова.

Традиционно наиболее масштабно акцию поддержал Сулейман-Стальский район, где диктант провели во всех школах и учреждениях муниципалитета (в общей сложности на 43 площадках). Диктант лично написал и руководитель района Нариман Абдулмуталибов.
Участники акции в Касумхюре
В Махачкале акция состоялась в Историческом парке «Россия – Моя история», где в этот день собрались более 70 человек, среди них - министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов и депутат Народного Собрания РД Мурадхан Хидиров. В Дербенте диктант провели на нескольких площадках, в том числе и в редакции РИА «Дербент», его в городе написало порядка трехсот человек.

В Москве акция состоялась в Постоянном представительстве РД при Президенте РФ. В Санкт-Петербурге – в Культурно-просветительском центре «Дагестан». 
Участники акции в Санкт-Петербурге
В Баку диктант был проведен в редакции газеты «Самур» заместителем главного редактора Музаффером Меликмамедовым. Отрадно, что акцию в очередной раз поддержали и наши земляки, проживающие в Турции. Сам диктант был организован главным редактором газеты «Самур» Седагет Керимовой, а также руководителями обществ «Дагестан» в Бурсе, Балакесире и Измире Рамазаном Кором, Османом Гечмезом и Ерсаном Агъыра.
Участники акции в Анкаре

Предлагаем вашему вниманию комментарии ряда организаторов и участников нашей просветительской акции.

Магамед Ибрагимов, главный редактор «Лезги газет»:

«По традиции в Махачкале «Лезги диктант» прошел на площадке Исторического парка «Россия – Моя история». Для участия в акции были приглашены несколько депутатов Народного собрания республики, общественные, научные и культурные деятели, представители духовенства и интеллигенции народа. К сожалению, многие из тех, кого мы (непосредственно редакция «Лезги газет») пригласили, не пришли на это мероприятие.

Из народных избранников в диктанте принял участие Мурадхан Хидиров, являющийся также генеральным директором АО «Махачкалинский морской торговый порт». Нашу акцию уже традиционно поддержал министр по национальной политике и делам религий Энрик Селимович Муслимов.
Участники акции в Махачкале
Также диктант написали руководитель Исторического парка Тимур Велиханов, директор Центра стратегических инициатив и политических технологий, журналист Ханжан Курбанов, руководитель «Центра исламских исследований Северного Кавказа» Руслан Гереев, представители духовенства, в частности Ямин-хаджи Магомедов, являющийся автором перевода смыслов Корана на лезгинский язык.

В этом году в Историческом парке диктант написали в общей сложности 70 человек, что в несколько раз меньше цифр 2019 года. На мой взгляд, это может быть обусловлено двумя ключевыми причинами. Во-первых, люди реально бояться заразиться коронавирусом, посещая места массового скопления людей. Во-вторых, имея возможность написать диктант онлайн, многие воспользовались именно этим способом.

Считаю важным также коснуться ситуации, возникшей в лезгинских районах. Миннац Дагестана направил официальные письма районным управлениям образования о необходимости организации «Лезги диктанта» в школах этих муниципалитетов. Однако со мной связались мои знакомые учителя нескольких школ из разных районов, возмущенные тем, что их никто не оповестил о проведении акции, что им не был выслан текст диктанта и т.д. В этой связи со следующего года «Лезги диктант» будет проводиться непосредственно под личным контролем глав районов. Таким образом мы вынуждены реагировать на действия отдельных чиновников, игнорирующих всенародную акцию. 

Само мероприятие прошло на хорошем уровне, со стороны участников акции никаких нареканий и замечаний получено не было.

Результаты будут известны в самое ближайшее время, соответствующая информация будет опубликована на сайтах «Лезги диктант», «Лезги газет» и ФЛНКА. Результаты по Махачкале и Питеру уже опубликованы на сайте "Лезги газет".

В последующие годы, если пандемия коронавируса наконец отступит, организаторы акции планируют расширить программу проекта, включив в нее конкурсы на знание родного языка. Также, помимо конкурсов и викторин, считаю возможным и необходимым демонстрацию театральной зарисовки на тему важности изучения родного языка, общения на нем, привития любви к нему у детей с младенчества. Для этого можно было бы привлечь школьников махачкалинских школ. Вообще считаю важным широкое привлечение подрастающих поколений к нашим культурно-языковым акциям. Кроме того, преподавателям родного языка и учащимся, которые не отреагировали на наш призыв через газету, сайты и соцсети, мы направим персональные приглашения.

«Лезги диктант» с каждым годом приобретает все большую значимость в обществе. Растет число положительных отзывов, акция реально востребована среди лезгин, в особенности, в городской среде. Они, не скрывая своих положительных эмоций, с радостью участвуют в ней, многие целыми семьями.

Уверен, что эта замечательная акция должна быть продолжена. Определенные коррективы, конечно, будут внесены, но в целом мы, как организаторы, обязаны приложить максимум, чтобы «Лезги диктант», ставший культурным феноменом, проводился многие годы, объединяя все новые поколения лезгин из разных уголков нашей планеты».


Член Совета Дербентской МЛНКА Навои Бутаев:

«"Лезги диктант" – несомненно прекрасная акция, которая объединяет наших земляков из самых разных уголков мира. Их объединяет любовь к родному языку, культуре, желание лишний раз окунуться в родную атмосферу.


В Дербенте "Лезги Диктант" уже стал хорошей традицией, многие участвуют в ней семьями. Все большее число людей, несмотря на бытовые заботы, реально обеспокоены вопросами сохранения родного языка, его развития, расширения сфер его применения. 


К сожалению, часть дербентской лезгинской интеллигенции (депутаты, бизнесмены, некоторые педагоги, спортсмены и т.д.) не нашла времени посетить нашу акцию иди хотя бы написать диктант онлайн в домашних условиях. Почему-то они считают подобные акции мелочью, незаслуживающей внимания. Хотя это абсолютно неверный подход, поскольку для любого сознательного патриота, думающего о будущем своего народа, такие площадки должны иметь очень важное значение в деле познания своей родной культуры. Уверен, что поход каждого родителя в школу с ребенком для совместного написания диктанта станет очень важным методом воспитания.


Более того, наши депутаты, занимая от народа свои должности в городском собрании (парламенте) почему-то считают себя необязанными этому народу, регулярно игнорируя общенародные мероприятия.


Будем надеяться, в последующем нам удастся расширить ряды участников этой и других акций, благо в этом вопросе у нас есть большой потенциал. Мы будем надеяться, что коэффициент соотношения написавших "Лезги диктант" к общей численности лезгинского населения города с каждым годом будет стремиться к единице».
Участники акции в Дербенте
Нагмет Гаджиев, советник постоянного представителя РД при Президент РФ:

«10 октября текущего года в Постпредстве Республики Дагестан была проведена Международная просветительская акция «Лезгинский диктант». Очень приятно, что руководство ФЛНКА так бережно и внимательно относится к нашему родному языку, за что им огромное спасибо. Также приятно, что в этот день мы отмечаем праздник День лезгинского языка и 110 лет со дня рождения народного лезгинского, дагестанского писателя Кияса Меджидова.

Нам почаще нужно проводить такие мероприятия, поскольку они способствуют сохранению родного языка. Кроме того, на таких площадках появляется возможность рассказать и довести нашу историю молодому поколению, удается познакомиться с нашими земляками, просто вместе собраться и поговорить. Лично на меня состоявшееся мероприятие произвело очень приятное впечатление. Спасибо всем, кто участвовал у нас в Постпредстве и добро пожаловать всегда в дом нашей родины Дагестан! Сагърай Лезгияр!».
Участники акции в Москве
Эфенди Ахмедов, активист МД ФЛНКА:

«Подобные акции привлекают внимание к проблемам сохранения родного языка. Считаю, что мероприятия на лезгинском языке необходимо проводить почаще, в особенности, когда проживаешь вдали от Родины. Было интересно проверить себя, давно не писал столько на лезгинском. Всё прошло в уютной, тёплой атмосфере. Спасибо всем, кто принял участие в организации и проведении диктанта».

Залина Гаджиева, активистка МД ФЛНКА:

«Я уже второй раз участвую в акции «Лезги диктант» и с удовольствием буду участвовать в следующие годы. Ведь мне правда интересно проверять свой навык письма на родном лезгинском языке, узнавать много новых слов и заводить новые знакомства. Также на акциях всегда присутствует патриотическая атмосфера, например, в этом году Гульнара Керимхановна прочитала нам свои стихотворения патриотического характера, которыми, конечно, все присутствующие прониклись. Такие акции помогают объединяться, напоминают о важности сохранения родного языка и дарят нам самые тёплые эмоции».

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Санкт-Петербурге пройдет диктант на лезгинском языке

"Лезги диктант" в Москве состоится в Постоянном представительстве РД при Президенте РФ

«Лезги диктант – 2021» состоится 10 октября

Состоялась Международная просветительская акция «Лезги диктант»

Видеоинструкция на лезгинском языке по регистрации для участия в акции "Лезги диктант" онлайн

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия