Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Детский омбудсмен Дагестана предложила привлечь духовенство к борьбе с экстремизмом среди молодежи

К работе по борьбе и профилактике распространения экстремизма среди молодежи нужно привлекать представителей духовенства, в том числе имамов, а для подготовки таких специалистов необходим ресурсный федеральный центр, считает уполномоченный по правам ребенка в Дагестане Марина Ежова.

«Ключевым фактором при социализации [детей, подвергшихся влиянию террористических организаций], является умение привести доктринальные контрубеждающие доводы, способные переломить за долгие годы навязанные представления религиозно-идеологические, которые были привиты детям за эти долгие годы нахождения в террористических организациях. <> И к этой работе должны привлекаться не просто психологи и педагоги, даже очень опытные, активные и известные, а, прежде всего, авторитетные представители духовенства, потому что необходимо не просто работать с ребенком, а доводить основные канонические аргументы официальной мусульманской доктрины», — заявила Ежова на съезде уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ. Ее слова приводит ТАСС.

По мнению детского омбудсмена, при этом необходимо проводить тщательный отбор таких представителей духовенства и специальную подготовку с участием экспертов. Для этого нужно создать ресурсный федеральный центр, который будет готовить управленческие и экспертные кадры.

«Это не проблема только исламского сообщества или южных регионов, мы говорим в целом о втягивании молодежи в экстремистскую деятельность. <> Осуществлять подготовку этих экспертов не просто на базе педагогических вузов, а именно экспертный пул собрать, прежде всего теологов, богословов, которые смогут дать доктринальную аргументацию выстроить, и работа должна быть в том числе с имамами, в духовными лицами, потому что они готовы, но навыков работы с несовершеннолетними у них просто нет», — подчеркнула упочномоченный по правам ребенка.

По словам Ежовой, в Дагестане уже несколько лет реализуются проекты по противодействию вовлечения молодежи в деструктивные религиозные течения, также при омбудсмене создана экспертно-методическая группа комплексного сопровождения детей из зон террористической активности. В общей сложности в республику в республику из зон вооруженных конфликтов было возвращено 442 ребенка.

Это Кавказ

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

РИА "ФАН": Более 60 богословов в Дагестане погибли в борьбе с терроризмом

Детский омбудсмен России рассказала об итогах проверки работы дагестанских соцучреждений для детей

Общественность и духовенство объединяют усилия

В Дагестане 1672 человека числятся в розыске за участие в террористических организациях

Омбудсмены: Северному Кавказу скоро будут не нужны детские дома

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия