Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дагестане объявлен конкурс на лезгинском языке памяти русских учителей

До 1 марта 2022 принимаются заявки на конкурс на лезгинском языке, посвященный памяти русским учителям, которые после становления советской власти были направлены в отдалённые уголки страны с целью обучения горских детей. Об этом информагентству сообщили в оргкомитете конкурса.

Конкурс проходит среди учащихся 4-11-х классов. Школьникам необходимо подготовить стихотворение или сочинение на данную тематику на лезгинском языке. «Они могут узнать у своих родителей, дедушек и бабушек о русских учителях, об их вкладе в образование, о большой роли в их жизненном становлении. Можно вспомнить о каком-то конкретном событии из жизни ваших близких, связанном с русскими учителями», – пояснили в оргкомитете.

Подготовленный материал (стихотворение или сочинение) необходимо озвучить на видео. Длительность должна составлять до 3 минут. Работы принимаются до 1 марта на электронную почту: konkurs0505@mail.ru.

Комиссия будет оценивать материалы по нескольким критериям: оригинальность работы, творческий подход, мастерское исполнение, произношение родного языка. За первое место предусмотрен сертификат на 30 тыс. рублей, за второе – на 20 тыс. рублей, за третье – на 10 тыс. рублей. Четвертое место будет присуждено сразу 40 участникам. Они получат по одной тысячи рублей.

Организатором конкурса является меценат Нариман Газалиев.и По его словам, «Русская учительница» – это собирательный образ всей плеяды русских учителей, которые работали во благо нашему народу. «Именно в их честь в Махачкале построен памятник в 2006 году. Наши дедушки, бабушки и более взрослое поколение помнят вспоминают о них с особой благодарностью и любовью. Благодаря им наш народ достиг определённых достижений в области науки, медицины, культуры, творчества и других сфер деятельности», – рассказал Газалиев.

Награждение победителей конкурса будет проводиться 8 марта 2022 в Сулейман-Стальском районе при поддержке главы МР Наримана Абдулмуталибова.

РИА «Дагестан»

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Сулейман-Стальском районе проходит онлайн-конкурс «Ручей хрустальный языка родного»

Канал национального вещания на лезгинском языке, эфир от 15.01.21 г.

В Дагестане объявлен конкурс на лучший эскиз проекта памятника «Погибшим журналистам»

О жизни Готфрида и Генриха Гасановых (на лезгинском языке)

Энрик Муслимов выступил с обращением на лезгинском языке

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия