Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Пока Иран сильнее Азербайджана, но вооруженные силы ориентированного на Запад Баку, развиваются быстрыми темпами»

Спорное нефтегазовое месторождение «Сардар Джангал» и милитаризация на Каспии вновь стали актуальными темами для российских СМИ.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на газету «Известия», Иран запустил в Каспийском море первый эсминец. Построенный местными кораблестроителями «Джамаран-2» был спущен на воду в порту Бандар Энзели 17 марта.

Это будет первый эсминец на Каспии. Хотя самый мощный флот в регионе — Каспийская флотилия — принадлежит России, но даже в ее составе их нет, только сторожевые корабли. То же самое у Азербайджана. А Казахстан и Туркмения располагают лишь ракетными катерами.

Эксперты считают, что этим шагом Иран решил показать свои мускулы на Каспии.

«Иран усиливает военное присутствие в расчете забрать себе 20% Каспия, - пояснил старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин. Делимитация южной части этого водоема до сих пор не произведена, что дает Тегерану основания надеяться на пересмотр заключенных при СССР соглашений. А главное — под участком дна, который Иран хочет получить, расположено нефтегазовое месторождение «Сардар Джангал», чьи запасы оцениваются не менее чем в 2 млрд. баррелей».

Газета отметила, что проблема разграничения южной части Каспийского моря стала актуальной после распада СССР. До того, согласно советско-иранским договорам 1921 и 1940 годов, у Ирана было 13,8% моря, все остальное отходило к Советскому Союзу. В 1998–2003-х годах Россия разделила северную часть моря с Азербайджаном и Казахстаном. Но Тегеран, Баку и Ашхабад до сих пор не могут договориться. Иран хочет делить «по справедливости», то есть получить — как одна из пяти прикаспийских держав — 20%. Азербайджан настаивает на соблюдении прежних границ. К этому же склоняется и Туркмения.

«Появление на Каспии иранского корабля может привести к еще более уверенному поведению Тегерана в регионе», — считает Сажин.

Кстати, несколько лет назад уже был случай, когда военные моряки ИРИ буквально отогнали от «Сардар Джангала» азербайджанских геологов, приплывших оценить обстановку. А в начале января 2013 года министр нефтяной промышленности Ирана Рустам Касеми специально отметил, что месторождение представляет собой самостоятельную залежь, принадлежащую ИРИ. В разведку на Каспии иранцы уже вложили порядка $30 млн.

Отношения Тегерана и Баку продолжают оставаться плохими. Иранские проповедники активно миссионерствуют среди азербайджанского населения. Светскому режиму Баку это не нравится. Кроме того, азербайджанцы считают, что Тегеран поддерживает Армению.

По словам Сажина, Азербайджан тоже наращивает силы. В прошлом году он заключил договор с Израилем стоимостью $1,6 млрд на поставку ударных беспилотников и противокорабельных ракет Gabriel.

Также в Азербайджане готовят морской спецназ, оснащенный сверхмалыми подводными лодками.

«Пока Иран объективно сильнее Азербайджана. Он обладает авиацией, большим количеством кораблей, а главное — иранские моряки лучше подготовлены. Они регулярно проводят учения в Персидском заливе, — пояснил военный эксперт Дмитрий Литовкин. — Однако вооруженные силы ориентированного на Запад Баку развиваются быстрыми темпами. К тому же Иран находится под санкциями и вынужден собирать оружие собственными силами в условиях дефицита, что не может не сказываться на качестве его техники».

Иран заявляет, что в принципе готов начать работы на «Сардар Джангале». По словам министра Касеми, уже разработано уникальное оборудование для глубоководного бурения. Само месторождение находится на глубине 2460 м, глубина моря в этом районе — около 700 м.

Vesti.Az

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Долгая дорога в каспийских дюнах

Военные корабли и морпехи на Каспии вышли на борьбу с "террористами"

Кого стоит опасаться Азербайджану? Корпус стражей исламской революции разместит свои подразделения на Каспии

Джошуа Кучера: Иран укрепит каспийский флот элитными войсками

Антинатовский каспийский альянс: Москва и Тегеран готовятся к первым в истории совместным военно-морским маневрам

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия