Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Вопросы реализации проекта «Умный город» обсудили в Дербенте

Под председательством заместителя главы города Дербента Мурада Абаева состоялось заседание рабочей группы по вопросу реализации проекта «Умный город», который реализуется в 30 городах России.

На сегодняшний день, в рамках реализации проекта, на территории Дербента запущено мобильное приложение предоставления сервисов и услуг для туристов и жителей города «Дербент, установлены «Умные остановки» для безопасного и комфортного ожидания общественного транспорта, на одной из улиц Дербента установлена система «Умный пешеходный переход» для информирования о потенциально опасной ситуации на дороге. Продолжается работа по внедрению системы автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения «Паркон». В целях создания единой городской инфраструктуры сетей связи предусмотрена организация подземной кабельной системы.

Отдельно в рамках совещания был рассмотрен вопрос внедрения аппаратно-программных комплексов в сфере ЖКХ. Заместитель директора «КИТ Энергия» Рустам Садыков отметил, что система искусственного интеллекта позволит автоматизировать процесс обработки информации, организовать эффективное обслуживание, определить точки утечки, перерасхода или ненормативной подачи ресурсов.

«Создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан посредством внедрения цифровых технологий и инженерных решений является основной целью реализации проекта «Умный город»», — сказал заместитель главы Дербента Мурад Абаев.

Отметим, реализация «Умного города» проходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика РФ». Проект направлен на развитие транспортной инфраструктуры и формирование эффективной системы управления городским хозяйством.

Дербентские новости

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дербенте установят умные остановки

В Дагестане пройдет форум по формированию концепции развития Дербента как "умного города"

Видеопрезентация проекта мастер-плана Дербента - что ожидает древнейший город России?

В Дербенте состоялось заседание рабочей группы по подготовке к юбилею города

От «Безопасного города» - к безопасной республике

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия