Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Каспийске возбуждено уголовное дело после очередного массового пищевого отравления

Дагестанское управление Следственного комитета России (СКР) возбудило уголовное дело после того, как более 20 человек обратились в больницу Каспийска с признаками пищевого отравления. Дело возбуждено по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенных для детей в возрасте до шести лет» (п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ).

Решение было принято после проверки, проведенной прокуратурой Каспийска. Сотрудники надзорного ведомства выяснили, что с 19 по 21 марта в городскую больницу с признаками острой кишечной инфекции обратился 21 житель микрорайона «Кемпинг», в том числе 20 несовершеннолетних. При этом все больные указывали на употребление сырой водопроводной воды.

По данным следствия, среди 20 несовершеннолетних оказалось шестеро детей в возрасте до шести лет. У больных отмечалась слабость, тошнота, диарея, боли в животе, повышение температуры тела.

«Предварительно причиной отравления могла стать питьевая вода, которая подается в дома жителей города по водопроводным линиям,— говорится в сообщении пресс-службы следственного управления.— В настоящее время проводится комплекс следственных действий в отношении должностных лиц, которые отвечают за нормальное функционирование водопроводных сетей, обязаны контролировать качество подаваемой населению воды и следить за состоянием используемых гидротехнических сооружений».

Специалисты республиканского управления Роспотребнадзора изъяли образцы воды для последующего экспертного исследования.

Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль прокуратурой республики.

Минздрав Дагестана сообщил о том, что на 21 марта в стационаре Каспийской ЦГБ находилось 11 пациентов, в том числе десять детей. «Заболеваемость кишечными инфекциями в Каспийске не превышает среднесуточный уровень»,— отметили в ведомстве.

Как сообщал «Ъ», случаи пищевого отравления, причиной которого становилась загрязненная питьевая вода,— нередкое явление в Дагестане. Только за первые три месяца прошлого года вспышки острой кишечной инфекции (ОКИ) были зафиксированы в Буйнакске, Каспийске, Хунзахском и Гергебильском районах. В октябре в Хунзахском районе произошла новая вспышка ОКИ.

В феврале нынешнего года за массовое отравление горожан недоброкачественной питьевой водой бывший исполняющий обязанности директора МУП «Буйнакскводоканал» Абдулвагаб Шарипов был наказан штрафом 100 тыс. руб. Из-за его действий, решил суд, в Буйнакске отравились 162 человека.

Коммерсантъ

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

После гибели двух человек в Дербенте от отравления угарным газом возбудили дело

СК возбудил уголовное дело после отравления детей в Дагестане

Уголовное дело возбудили после массового отравления детей в Каспийске

Число госпитализированных с отравлением в Кизляре выросло до 133

В Дагестане по факту массового заболевания кишечной инфекцией возбуждено уголовное дело

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия