Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Более 3,5 тыс. дагестанских товаров разместили на бирже импортозамещения

Предприятия Дагестана разместили более 3,5 тыс. товаров на бирже импортозамещения, которая позволяет заказчикам из России заменить импортную продукцию отечественными аналогами. Об этом сообщил в понедельник на заседании оперштаба по развитию экономики под руководством главы региона Сергея Меликова министр промышленности и торговли региона Низам Халилов.

"По СКФО в реестре поставщиков зарегистрировано более 300 предприятий, возмещено более 20 товаров. По республике Дагестан в реестре поставщиков зарегистрированы более 40 предприятий, которые разместили более 3,5 тыс. наименований продукции",- сказал Халилов.

По его словам, среди размещенных товаров на бирже зарегистрированы компьютерная техника, комплектующие, картриджи, медицинские реагенты, автозапчасти, пищевая продукция, мебель, инвентарь.

Как отметил Халилов, планируется, что общее количество зарегистрированных на данной бирже дагестанских предприятий достигнет 200. При этом, министр отметил, что параллельно с биржей функционирует государственная информационная система промышленности, на которой также зарегистрировано 70 промышленных предприятий республики, которые выставили 250 промышленных товаров. В списке представлены крупные машиностроительные заводы, а также предприятия легкой и строительной отрасли.

Цифровой сервис "Биржа импортозамещения" создан Минпромторгом и Минцифры по поручению правительства России. С его помощью будет обеспечено прямое взаимодействие между российскими производственными компаниями и заказчиками. Онлайн-сервис запущен в связи со значительным повышением спроса на отечественную промышленную продукцию. Он реализован на электронной торговой площадке "Газпромбанка" на базе Государственной информационной системы промышленности.

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Цены на бензин и газ в Дагестане снижаются

Делегация от Дагестана примет участие в военно-техническом форуме «Армия-2021»

В Дагестане изъяли незаконную табачную продукцию стоимостью более 500 млн рублей

Минобороны решит вопрос о загрузке оборонных предприятий СКФО

Медведев обсудит участие СКФО в программе импортозамещения

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия