Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Ростелеком организовал пресс-тур в высокогорном лезгинском селе Гдынк

В рамках программы «Устранение цифрового неравенства» дагестанский филиал ПАО «Ростелеком» 17 апреля был проведен пресс-тур в Ахтынский район республики, и его участники убедились в том, что в отдаленных селах проведена интернет-связь.

Журналисты, включая корреспондента РИА «Дербент», посетили село Гдынк, расположенное на высоте 1700 м над уровнем моря. В селе согласно данным статистики проживает около 400 человек, на самом деле – в несколько раз меньше. Особенно сильно сокращается численность его жителей в зимний период. Из него открывается совершенно потрясающий вид на долину среднего Самура вплоть до Рутульского района.

Несмотря на извилистый горный серпантин, который отделяет Гдынк от сел, расположенных на полкилометра ниже, вблизи реки Самур, в нем действует интернет. А еще есть таксофон, по которому можно бесплатно позвонить в любую точку России, чем все гости и воспользовались – когда еще представится возможность позвонить своим знакомым и близким из таксофона высокогорного села?

Таким образом, жители села имеют два надежных и независимых друг от друга источника связи: интернет и телефон. Правда, во время пребывания делегации журналистов, произошел обрыв оптоволокна в равнинной части республики, в результате чего на время интернета лишился не только Гдынк, но и несколько районов Южного Дагестана. Но авария была оперативно устранена. При этом стоит отметить, что пока такие случаи, увы, все еще происходят. В результате из-за недобросовестного выполнения требований закона о работах в зоне пролегания линий связи, за одну минуту можно лишить и население, и госструктуры, и бизнесменов интернета. Это и произошло в данном случае.

По правде говоря, мы не задумываемся о том, какую роль играет цифровизация в жизни горцев и насколько важно поддерживать дальнейшую работу в данном направлении.

«Цифровизация в Дагестане имеет свои преимущества и недостатки. Проложить оптоволокно в горном крае – очень тяжелая работа. Кабель протягивают вверх по склону по кратчайшему пути, без серпантинов, которые имеет горная дорога. Есть видеозаписи этого процесса: технари тянут этот кабель, как бурлаки, потому что транспорт не может проехать в село с узкими улочками или по садам и наделам горцев. И все это начинает работать. Горцам очень нужна такая Программа «Устранение цифрового неравенства», она действительно востребована. Люди активно пользуются интернетом. В другом труднодоступном населенном пункте Ахтынского района – селе Гдым – за 9 месяцев 2021 года скачали 5 терабайт интернет-трафика», – отмечает пресс-секретарь дагестанского филиала Ростелекома Лейла Султанова.

Гдынкцы встретили работников медиасферы по всем правилам горского гостеприимства. И прогулка по живописному горному селу дополнилась обедом, во время которого можно было попробовать разные блюда лезгинской кухни.
После посещения Гдынка, уже на обратном пути, мы заглянули в покинутое село Филя, расположенное на отроге горы Кетиндаг Самурского хребта (Магарамкентский район). Из него открывался величественный вид на Шалбуздаг и Большой Кавказский хребет, а также на нижнее течение Самура вплоть до его впадения в Каспийское море.

В связи с этой поездкой следует затронуть два важных момента. Во-первых, в свете продолжающегося развития туризма в Дагестане, реализация программы по цифровизации отдаленных и часто весьма привлекательных для туристов уголков нашей республики, имеет особое значение. А такого рода пресс-туры позволят вовлекать в туристическую сферу малоизвестные территории, особенно в Южном Дагестане. Если к этому процессу подключится Русское географическое общество и другие заинтересованные организации и ведомства, то совокупный эффект пресс-туров может сильно вырасти.

Еще более важными являются преобразования, которые могут произойти в селах, в которых появляется высокоскоростной интернет. Они могут обрести второе рождение и вернуть обратно многих своих жителей. Кроме того, они способны стать привлекательными и для представителей профессий, далеких от аграрного сектора, так как позволят им жить и работать «на удаленке» в очень красивых и экологически чистых территориях. Подобного рода проекты уже реализуются во многих странах, в частности посредством создания новых общественных пространств в сельской местности, таких как коллективные офисы – коворкинги. И Дагестан вполне может пойти по такому инновационному пути.

РИА "Дербент"

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Рутульский район Дагестана оснастят высокоскоростным оптическим интернетом

Ахтынский район посетили специалисты Агентства по охране культурного наследия республики

Калук

«Ростелеком» развивает «оптику» в Дагестане

Объявший горы Гдынк

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия