Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Более 300 молодых ученых получат жилищные сертификаты в 2022 году

Заявки 133 молодых ученых на получение жилищных сертификатов уже отобраны, всего до конца года возможность улучшить жилищные условия появится у 300 российских исследователей. Об этом сообщил в четверг заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер напомнил, что в рамках первоочередных мер поддержки экономики, утвержденных председателем правительства Михаилом Мишустиным, в 2022 году на расширение программы к имеющемуся финансированию был выделен дополнительно 1 млрд рублей.

"Жилищные сертификаты - это одна из наиболее востребованных мер поддержки молодых ученых со стороны правительства. В этом году воспользоваться сертификатами и улучшить свои жилищные условия смогут свыше 300 человек. Заявки 133 российских исследователей уже отобраны. Это ученые из 27 субъектов России - Дагестана, Республики Саха (Якутия), Кабардино-Балкарии, Свердловской, Новосибирской областей, Камчатки, Крыма и других. Финансирование из федерального бюджета на эту программу составляет более 1,2 млрд рублей", - сказал Чернышенко, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы вице-премьера.

Из отобранных 133 в настоящее время 43 живут в Москве, 11 ученых - в Республике Башкортостан и столько же в Новосибирской области, 9 - в Свердловской области, по 6 - в Приморском крае и Татарстане, по 5 - в Иркутской области и Бурятии, по 4 - в Крыму, Санкт-Петербурге и Томской области, 3 - в Московской и 3 - в Оренбургской областях, а также в Красноярском крае, по 2 - в Омской области, Республике Саха (Якутия) и Кабардино-Балкарии. Также этой мерой воспользуются исследователи из Дагестана, Амурской, Калининградской, Ростовской, Челябинской, Нижегородской и Ярославской областей, Алтайского, Камчатского и Забайкальского краев.

Согласно условиям программы, получить сертификат могут ученые, получившие степень доктора наук и нуждающиеся в улучшении жилищных условий, которые не менее 5 лет проработали в научной или образовательной организации высшего образования, подведомственной Минобрнауки России, а их возраст не превышает 35 или 40 лет.

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Дагестан и Северная Осетия получат из резервного фонда правительства РФ 250 млн рублей на создание быстровозводимых гостиниц

В Дагестане учреждён ежегодный конкурс молодых ученых

Чечня заняла первое место в России по выплатам материнского капитала, Дагестан - четвертое место

Кого поддерживает элита азербайджанской молодежи

В Дагестане реализуется программа «Социальное развитие села до 2013 года»

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия