Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дербентском музее-заповеднике открылась выставка художника Магомедзерифа Гаджиева

Сегодня, 13 мая, в выставочном зале архитектурного комплекса «Цитадель «Нарын-кала» Дербентского музея-заповедника состоялось открытие выставки «Солнце Крыма, Кавказа и Парижа» пленэрных работ заслуженного художника Карачаево-Черкесии, представителя Международной Ассоциации «Союза Художников и Дизайнеров» и председателя Союза художников Карачаево-Черкесии Магомедзерифа Гаджиева. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

Всю жизнь в поиске нового, познании неизведанного», – именно так характеризует свою жизнь художник.

Магомедзериф Гаджиев родился в 1952 году в селении Ахты. В 1979 году окончил Художественно-графический факультет Дагестанского государственного педагогического университета. По окончании учебы работал преподавателем художественной школы, а через 9 лет уехал в Карачаево-Черкесию, где продолжил преподавательскую деятельность. В течение тридцати лет он проживал вне района, разъезжал по миру, черпал новое, а теперь вернулся в родное село, чтобы распространять искусство среди сельской ребятни. Под руководством Магомедзерифа Гаджиева изобразительному искусству уже обучаются более 150 детей, которые являются победителями в различных конкурсах.

На выставке «Солнце Крыма, Кавказа и Парижа» представлены более 40 работ мастера, выполненные в различных стилях и технике – пейзажи, портреты и натюрморты.

На своих полотнах Магомедзериф Гаджиев отображает скрытый смысл обыденных вещей, давая зрителю возможность почувствовать многообразие и красоту мира.

Своими впечатлениями о выставке поделились заместитель директора Дербентского музея-заповедника по культурно-образовательной, экспозиционно-выставочной деятельности Эмилия Амирова, начальник экспозиционно-выставочного отдела Магомед Абдуллаев, заслуженный работник культуры Республики Дагестан Зулейха Наметова, художники, друзья и коллеги Магомедзерифа Гаджиева. Это член Союза художников России Мелик – Мамед Агабалаев, отличник народного образования Дагестана, почетный работник средне-профессионального образования Билал Джафаров, заслуженный учитель Дагестана, почетный работник среднего образования России, отличник образования России и Дагестана Мирза Манатилов.

Следует отметить, что произведения художника хранятся в музеях и частных коллекциях не только нашей страны, но и за рубежом.
Выставка продлится до 28 мая 2022 года.

Лезги Газет

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Махачкале открылась выставка лезгинского художника Магомедзерифа Гаджиева

Заслуженный художник Дагестана Октай Алирзаев отметил свое 60-летие

В Москве состоится выставка художника Агул Мусы

На крепости «Нарын-Кала» прошла выставка народных промыслов Дагестана

Молодежь из Карачаево-Черкесии выиграла на форуме "Машук" грантов на 8 млн рублей

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия