Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

ЭЛИАС по-дагестански

В Москве молодежь Страны гор соревновалась в знании родного языка

В Москве на площадке «Молодая Гвардия Единой России» (МГЕР) в воскресенье, 29 мая, состоялся турнир по настольной игре ЭЛИАС на языках народов Дагестана. Организатором мероприятия выступил автор проекта ETHNIC GAMES Абдуррахман Исмаилов. Содействие ему оказала представительница МГЕР Марьям Девришова.

Участниками прошедшего турнира стали пять команд: аварская, две лезгинские, лакская и кумыкская.

Победителями оказались носители аварского языка, представляющие Ассоциацию молодежи Дагестана (АМД), два других призовых места достались ребятам из лезгинских команд.
В беседе с корреспондентом ФЛНКА Абдуррахман Исмаилов поделился мнением о состоявшемся мероприятии.

«Все ребята – молодцы, потому что не постеснялись и не побоялись прийти и проверить свои силы. Хотелось бы отметить аварцев и лезгин. У них был достаточно высокий уровень, было даже приятно слушать и следить за их игрой», - отметил собеседник Лезгинской автономии.

В октябре 2020 года на сайте ФЛНКА было опубликовано интервью с Абдуррахманом Исмаиловым, в котором он в подробностях рассказывал об игре ЭЛИАС на дагестанских языках. На тот момент игра была готова на даргинском и аварском языках, завершалась разработка игры на лезгинском языке. В настоящее время число версий игры увеличилось до шести – добавились табасаранский, лакский и кумыкский языки.

«Сейчас готовлюсь к производству игры ЭЛИАС на других дагестанских языках. Помимо этого, намереваюсь увеличить количество самих игр. В том числе за счет игр META Dagestan, Крокодил и т.д.», - добавил Исмаилов.
Также собеседник ФЛНКА высказался относительно усилий, прилагаемых властями и общественностью для решения проблемы сохранения родных языков.

«Я не вижу особого смысла возлагать надежды на кого-то, особенно на чиновников, школьные уроки и т.д. Я сам вырос в Москве и никогда не занимался на уроках родным языком, не читал книги. Со мной просто дома говорили мои родители и мне этого хватило для того, чтобы прекрасно овладеть родным языком.

Считаю, что многие старые методики давно потеряли свою актуальность, а некоторые и вовсе изжили себя. Необходимо подстраиваться под тренды и создавать интересный продукт. В отличие от книг, подобные игры нравятся гораздо большему числу детей и взрослых, поскольку их привлекает развлекательно-образовательный процесс. Уверен, что за такими форматами будущее», - сказал Исмаилов.
Помимо этого, с нами своим мнением об участии в игре поделилась активистка Молодежного департамента ФЛНКА Карина Агаширинова:

«Посчастливилось стать участником игры «ЭЛИАС» на языках народов Дагестана. Играла за лезгинскую команду «Лекьер».

Несмотря на соперничество между командами, атмосфера сохранялась довольно дружеской, что не могло не радовать. Разнообразие испытанных эмоций не описать словами!

Хочу поблагодарить организаторов за их работу, надеюсь, ещё не раз поучаствую в подобных мероприятиях!».
Также о своем участии в игре ЭЛИАС рассказал активист МД ФЛНКА Рашид Гамидов:

«Мероприятия такого характера важны для носителей дагестанских языков, особенно для нашей молодежи. Они заставляют нас становиться более осведомленными о своем языке, а также практиковать его в среде, где многие могут его не использовать. Я как человек, который интересуется лингвистикой, мог и насладиться слушанием других дагестанских языков. В общем, у меня остались хорошие впечатления от игры».

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Шатре Рамадана в Москве состоялся вечер лезгинской общины

Тренинг для медиков Юждага

Ахтынские спортсмены одержали очередную победу на всероссийском турнире по боксу

В Ахтынском районе стартовал мини футбольный турнир

В Магарамкенте прошел открытый турнир Дагестана по каратэ

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 01 июнь 2022 17:53

Всем Ассаламуалейкум. Пару дней назад мне посчастливилось принять участие в данной игре Эллиас.Не смотря на то ,что опыт игры в этой игре у меня уже был , но игра на своём родном языке,ещё и вдали от родины ,меня очень приятно удивила,дала возможность почувствовать себя дома.

Сама игра и обстановка её проведения, мне однозначно понравились ,одни тёплые эмоции и еще надолго запомнятся.

Спасибо организатором.

Хотелось бы видеть побольше таких мероприятий!




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия