Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Сергей Меликов: Дагестан ожидает в этом году 1,5 млн туристов

Турпоток в Дагестан в 2022 году ожидается на уровне 1,5 млн человек, при этом регион способен принять и до 2 млн туристов, сообщил глава Дагестана Сергей Меликов, выступая на сессии в рамках ПМЭФ.

"В прошлом году Дагестан принял более 1 млн туристов - это те, которые были зарегистрированы, в этом году ожидаем 1,5 млн. <…> Это не индустрия туризма, эта индустрия гостеприимства. И за счет индустрии гостеприимства Дагестан готов принимать и до 2 млн туристов", - сказал Меликов.

По его словам, туристическая отрасль в регионе испытывает сложности, которые связаны с недостаточно развитой инфраструктурой, в частности, нехваткой мест размещения приезжающих гостей.

"Сегодня туризм, давайте признаем, открыл новые перспективы у нас в стране <…> Сегодня мы получили уникальную возможность, мы должны создать условия для наших сограждан и нашего туризма не хуже, чем они получают услуги за рубежом", - добавил Меликов.

Ранее сообщалось, что в 2022 году в Дагестане планируют построить первые модульные отели на 500 мест. По итогам 2021 года турпоток в Дагестан впервые превысил 1 млн человек, рост по отношению к предыдущему году составил 29,1%. Для создания современной туристической инфраструктуры в настоящее время в республике формируются пять кластеров: Дербент, Сулакский каньон, Ачикольские озера, а также прибрежный и горный кластеры. Прибрежный кластер будет сосредоточен на развитии пляжного туризма.

О форуме

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия. 

ТАСС

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Власти Дагестана представят на ПМЭФ-2022 проект всероссийского детского турцентра

В Дагестане число мест размещения туристов выросло на 70% за два года

Концепцию развития туризма в Дагестане с учетом ресурсов инфраструктуры создадут к октябрю

В Дагестане проведут ревизию земли для определения площадок под строительство отелей

Сергей Меликов встретился с замруководителя Администрации Президента РФ Магомедсаламом Магомедовым

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия