Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

"Газпром" планирует построить в Дагестане около 20 автозаправок

Соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива подписали глава Дагестана Сергей Меликов и председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). В рамках договора в республике планируется строительство около 20 автозаправочных комплексов, сообщил глава региона в интервью ТАСС на площадке ПМЭФ.

"Прорабатываем на первом этапе создание четырех, а в последующем - четырнадцати [заправочных комплексов]", - сказал Меликов.

По его словам, подписанное республикой в ходе ПМЭФ-2021 соглашение с компанией "Газпром газомоторное топливо" о сотрудничестве в части расширения использования природного газа в качестве моторного топлива в регионе было более "рамочным". Корректировка прошлогоднего соглашения, как отметил глава Дагестана, потребовалась для синхронизации с программой газификации и газоснабжения "Газпрома".

Как сообщается на сайте руководителя региона, в новом соглашении, в частности, речь идет о применении газомоторного топлива на автомобильном, водном, железнодорожном транспорте.

"Планируется совместная работа над проектами по развитию рынка газомоторного топлива, а также автономной газификации на территории республики. В этой связи пункты соглашения предусматривают создание парка техники, работающей на природном газе, для государственных и муниципальных нужд, модернизацию производственно-технической базы парка автомобильного транспорта, а также реализацию мероприятий по подготовке инженерно-технического персонала и водителей", - говорится в сообщении.

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Власти Дагестана представят на ПМЭФ-2022 проект всероссийского детского турцентра

Меликов поручил разобраться в повышении цен на газомоторное топливо в Дагестане

"Газпром" начал поставки российского газа в Азербайджан

«Газпром» договорился о поставках газа в Азербайджан

Россия и Греция подписали меморандум по «Турецкому потоку»

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия