Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Думе предложили рассмотреть 28 июня поправку о заключении контракта с ВС РФ после школы

Разрешить заключать контракт предлагают гражданам России мужского пола, если они получили среднее общее образование, не поступали в запас и подлежат призыву на срочную службу. Поправки рассмотрят во втором чтении 28 июня

Комитет Государственной думы по обороне дополнил проект поправок к ст. 34 закона «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому предлагается разрешить принимать на военную службу по контракту мужчин со средним общим образованием, не зачисленных в запас, если они подлежат призыву, то есть выпускников школ. Документ опубликован на сайте нижней палаты, первым внимание на него обратила «Би-би-си».

Комитет обещал дополнить законопроект после первого чтения еще 30 мая, однако опубликовал итоговую версию документа, готовую ко второму чтению, 23 июня. Депутаты рассмотрят поправки 28 июня.

Авторы законопроекта — депутаты Василий Пискарев, Андрей Картаполов, Эрнест Валеев, Анатолий Выборный, Дмитрий Савельев (все — от «Единой России»).

Заключать контракт смогут только те молодые люди, которым исполнилось 18 лет. Это прописано в действующей версии ст. 34 закона, вносить изменения не планируется.

Поправки предусматривают снижение не только возрастного, но и образовательного ценза. Согласно действующему законодательству, подписывать первый контракт могут выпускники техникумов и профучилищ со средним профессиональным образованием, если они соответствуют двум другим критериям (подлежат призыву или уже служат в армии и не состоят в запасе). Молодые люди поступают в эти образовательные учреждения после окончания школы и выпускаются в возрасте старше 18 лет.

РБК

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Путин внес в ГД законопроект о запрете иностранного гражданства для военных и госслужащих

Госдума приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в Конституцию

Рада с третьей попытки проголосовала за люстрацию власти

Госдума ввела уголовную ответственность за реабилитацию нацизма и клевету в адрес СССР

Госдума добавляет срок террористам

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия