Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Открытие дома танца ансамбля "Лезгинка" в Дагестане позволит обучать до 500 детей

Открытие дома танца для ансамбля "Лезгинка" в Махачкале, запланированное на 2023 год, позволит одновременно обучать народным танцам 500 детей, сейчас число обучающихся составляет 110 человек. Об этом сообщили в пресс-службе главы Дагестана по итогам посещения объекта спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко в ходе ее рабочей поездки в Дагестан.

"Новый дом танца дагестанский ансамбль с мировой известностью получит уже в будущем году. <…> По словам руководителя "Лезгинки" Джамбулата Магомедова, если ранее могли заниматься танцами всего 110 детей, то в новом здании смогут единовременно заниматься уже 500", - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, в сопровождении главы Дагестана Сергея Меликова спикер Совфеда ознакомилась с возведенным четырехэтажным зданием, которое вместит конференц-зал на 120 мест с эстрадой, торжественный и репетиционные залы, музыкальную комнату для оркестра, операторскую звукозапись и многое другое. Строительство "Дома танца "Лезгинки" ведется за счет средств федерального проекта "Культурная среда" национального проекта "Культура".

"То, что глава республики отдает приоритет учреждениям культуры, строится такой замечательный Дворец танцев, это очень важно", - приводятся в сообщении слова Матвиенко.

Об ансамбле

Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана "Лезгинка" был создан в 1958 году, в его состав входят представители разных народов Северного Кавказа. В репертуаре коллектива более 100 танцев народов Кавказа и других регионов России. За более 60 лет своего существования ансамбль побывал на гастролях в 65 странах, стал победителем 48 фестивалей фольклорного танца среди профессиональных коллективов. В декабре 2017 года коллектив ансамбля танца дал семь концертов на авиабазе "Хмеймим" и на заставах в Сирии, был удостоен медали Министерства обороны России "Участнику военной операции в Сирии". Все это время ансамбль базируется в небольшом клубе в Махачкале.

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Дагестан присоединился к флешмобу #Россия_Мы в поддержку российских военных

Дом танца для ансамбля «Лезгинка» планируют открыть в 2023 году

В Дагестане объявили тендер на строительство дома танца для ансамбля "Лезгинка"

Ансамбль "Лезгинка" получит собственный Дом танца

Новый проект «Преемственность поколений» стартовал в Дербенте

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия