Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

С комплиментами, наградами и критикой

Сергей Меликов совершил поездку по Рутульскому и Курахскому районам

В четверг, 14 июля, глава Дагестана Сергей Меликов совершил поездку на юг республики, где посетил Рутульский и Курахский районы.

Меликов остался недоволен ситуацией в социальной сфере Рутульского района

Поездка Сергея Алимовича по Рутульскому району началась с незапланированного посещения им Рутульской СОШ №1, руководство которой совершенно не ожидало такого развития событий. Увидев плачевное состояние, в котором находится учебное заведение, Меликов поручил предусмотреть ремонт школы в 2023 году. Он заявил о недопустимости такого отношения к социальному объекту и детям. Кроме того, дагестанский лидер выразил недовольство работой по воспитанию подрастающего поколения.

В этой связи на совещание с участием главы района Ибрагима Ибрагимова был вызван начальник управления образования, который не смог дать вразумительного пояснения относительно заброшенного состояния школы.

«Здесь ничего не меняется. Вы видели, в каких условиях они в школьном лагере? В раздевалке нет света. Девочка принесла из дома мячик, дети этим мячиком играют в футбол. Как до такого состояния вообще можно было школу довести? Капитальный ремонт делается там, где в силу изношенности кровля может потечь, возникают проблемы с отоплением или проводкой. А текущий ремонт кто должен делать?», – сокрушался Сергей Меликов, обращаясь к местным чиновникам.
Также дагестанский лидер раскритиковал работу районного Управления социальной защиты населения. Появление Сергея Алимовича для них тоже стало полной неожиданностью. В беседе с работниками учреждений Меликов выяснил, что население не получает в полной мере ту поддержку, которую дает государство.

Кроме того, глава Дагестана посетил построенную в 2016 году Рутульскую ЦРБ, а также возложил цветы к мемориалу памяти участников Великой Отечественной войны в селе Рутул, который был установлен в рамках государственно-частного партнерства.

В ходе посещения Рутульского района Сергей Алимович провел встречу с местными жителями, которые изложили ему самые животрепещущие проблемы муниципалитета, в частности, с водой, дорогами, сложности с земельными участками. По каждому направлению Меликовым были даны поручения ответственным руководителям.

Жители Рутульского района попросили главу Дагестана построить спортивный центр, в ответ на что Меликов поручил главе района совместно с инициативными гражданами определить подходящий земельный участок.
Поездка в Курахский район

Еще более насыщенной выдалась программа посещения Курахского района.

Так, в селе Икра (КIири) Сергей Меликов навестил семью Героя России Зейнудина Батманова, пообщался с его вдовой и 97-летней матерью.

Напомним, что лесник Касумхюрского лесничества Зейнудин Батманов в мае 2015 года в лесном массиве на границе Курахского и Сулейман-Стальского районов обнаружил вооруженных мужчин, которые захватили в плен супружескую пару с грудным ребенком. Он уговорил преступников взять его в заложники вместе семьи. В списке контактов в телефоне Батманова злоумышленники нашли номер начальника полиции района. Лесник отказался по требованию боевиков вызывать полицейского в лес. Из-за этого был ими убит.

Лезгинская общественность отреагировала на героический поступок лесника. Так, руководитель ФЛНКА, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Ариф Керимов официально обратился к Главе государства Владимиру Путину с просьбой отметить государственной наградой Зейнудина Батманова за проявленные им мужество и отвагу. В мае 2018 года Владимир Владимирович подписал указ о присвоении леснику звания Героя России (посмертно).
В ходе общения с членами семьи лесника-героя Меликов в очередной раз высоко оценил мужественный поступок Зейнудина Батманова. Дагестанский лидер поинтересовался, как складывается сегодня жизнь его родных и обещал оказать поддержку в решении жизненных вопросов. Напомним, в мае 2021 года вдова Героя России из рук Сергея Алимовича получила ключи от новой квартиры в Каспийске.

Отметим также, что в рамках поездки по Курахскому району глава Дагестана встретился с семьей военнослужащего Рагима Рамазанова из села Гельхен, который погиб в ходе СВО на территории Украины. Руководитель субъекта поблагодарил родителей за воспитание настоящего героя и вручил им Орден Мужества, которым их сын награждён посмертно.
Находясь в селе Икра (КIири), Меликов побывал в Икринской средней общеобразовательной школе-интернате им. Героя России Зейнудина Батманова на 320 ученических мест, которую Глава Дагестана назвал образцовым учреждением. Ему показали школьный музей, медпункт, спортзал, учебные классы и библиотеку.

Разместившаяся в нескольких корпусах (ученический корпус, общежитие на 50 мест, спортзал, пищеблок и хозяйственный блок) школа-интернат для одаренных детей была построена в 2013 году, на 2023 год здесь запланирован капремонт.
Отметим, что число обучающихся здесь детей превышает сотню, а порядка пятидесяти – постоянно проживают в интернате. Выслушав пожелания педагогов, Меликов пообещал к началу учебного года подарить школе интерактивную доску для класса математики и спортивный инвентарь.
Также Сергей Алимович побывал в Курахской СОШ №2, где в настоящий момент проводится капремонт, качеством и темпами которого Меликов остался доволен. В школе обучается 165 детей. Глава Дагестана в целом положительно оценил проводимую районом работу в сфере образования.
Кроме того, Сергей Меликов в целях ознакомления с развитием здравоохранения в районе посетил село Кабир, где осмотрел участковую больницу, которая размещена в старом здании, не отвечающем потребностям жителей, поскольку основные строительные конструкции здания изношены и не подлежат капремонту. В текущих условиях здесь нет возможности размещать современное оборудование. Меликов в ответ на просьбу коллектива поручил проработать вопрос о возведении в Кабире новой больницы.

Далее дагестанский лидер посетил центральную районную больницу и поликлинику. Так, Курахская ЦРБ, рассчитанная на 55 коек, располагается в относительно современном здании. В учреждении имеются рентген-кабинет, собственная лаборатория, физкабинет, аппараты УЗИ и функциональной диагностики. В то же время поликлиника на 185 посещений в смену занимает сборно-щитовое помещение, в котором не проводился капремонт и отсутствуют санитарные условия, отвечающие современным требованиям. Меликова попросили построить новый медицинский объект, в ответ на что глава республики обещал рассмотреть возможность строительства здесь модульной больницы по примеру села Муги Акушинского района, где в сжатые сроки из быстровозводимых модульных конструкций удалось построить двухэтажное здание сельской участковой больницы.
Кроме того, Сергей Меликов в беседе с медперсоналом лечебных учреждений выразил благодарность за их работу в период распространения коронавируса. В целом сферу здравоохранения в муниципалитете Меликов оценил как развивающуюся.

Также в рамках поездки по Курахскому району дагестанский лидер ознакомился с работой расположенной в райцентре пожарно-спасательной части, где службу несут 29 сотрудников МЧС РД. Подробнее о деятельности объекта рассказал глава МЧС РД Нариман Казимагомедов.

На этом однодневная поездка Главы Дагестана Сергея Меликова по двум южным муниципалитетам республики завершилась. Можно быть уверенными, что все обещания, данные дагестанским лидером в ходе поездки, будут воплощены в жизнь.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Сергей Меликов посетил Южные районы Дагестана

Сергей Меликов заявил об усовершенствовании закона о статусе земель отгонного животноводства в Дагестане

Сергей Меликов посетил Южный Дагестан

Сергей Меликов поручил разобраться с ситуацией с подорожанием газового топлива на АЗС

Сергей Меликов ознакомился с работой Ситуационного центра Республики Дагестан

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия